Комнатные растения
Вопрос про хойю. Нужен совет опытных цветоводов. Внутри ->
Взяла я в прошлом году черенок хойи. Ничего, растет, развивается. А вот недавно услышала - что если брать от нецвевшего растения - то от черенка не будет цветущего.А я брала как раз от такого - растет давно, не цветет. У нас на работе - хойи цветут даже у юристов (молодые парни цветами не интересующиеся вообще). Вот и вопрос - может взять хойю здесь. Или это не влияет - от какого растения - цвевшего или нет?
Есть такая байка про ластовневые - мол, с нецветущего растения (стапелии, хойи, гуэрнии и прочих) черенки также не цветут. Мой опыт это опровергает, причем именно с хойей. Просто она не цветет, если условия для нее неподходящие и пока не вызреют стебли (не менее 30 см для карнозы) . Так что не беспокойтесь, если будете хорошо ухаживать - будет Вам счастье.
Лучше конечно брать от цветущего, но у меня не было проблем с ее цветением. На окне очень хорошо цвела, но у цветков был очень сильный запах, что нельзя было спать, так мы ее отставили от окна чтобы не цвела.
есть статья об этом в журнале-КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ, №5 за 2008 год.
Цитирую. "....Чтобы хойя цвела, она должна расти в тесном горшке в легкой, песчанной почве. И никаких азотистых удобрений. Количество получаемого света тоже важно для цветения. Кроме того обязателен период зимнего отдыха, в светлом прохладном месте с очень редким поливом
Но все это может ничего не дать, если хойя выращена из черенка, взятого из нецветшего родительского растения. Добится цветения такого потомства удается крайне редко. "
Может все таки не рисковать и взять черенок с отцветшего растения?
Но свое растение не выбрасывайте, время покажет будет цвести или нет.
Разницы нет.
Для более обильного цветения хойи мясистой ее содержат зимой в очень прохладном помещении, при температуре около 12°С.
Важно
После цветения хойи, отцветшие цветоносы не обрезают, так как на будущий год на них образуются цветки.
Кстати
Хойя мясистая очень хорошо отзывается на добавление в почву при пересадке горсти кирпичной пыли или крошки, более обильным цветением.
Кстати
Восковой плющ периодически прищипывают до начала цветения для большей кустистости. Лучше ветки воскового плюща подвязывать к опоре, например, для этого используют дугу из проволоки, которые закрепляют в горшке. Стебли хойи оплетаются вокруг дуги по нескольку раз. Можно поставить две дуги под прямым углом друг к другу.
Проблемы выращивания
Хойя не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.
На кожице листьев появились желтоватые сморщенные пятна, которые затем становятся бурыми - солнечный ожог, хойя хоть и очень светолюбива, полуденное солнце летом может оставить ожоги.
Листья желтеют и вянут, стебли и листья мягкие - избыток влаги в почве из-за слишком частого полива, когда почва не успевает пересыхать.
Листья сохнут, скручиваются и отмирают - слишком сухой и теплый воздух.
Чаще всего хойя поражается щитовкой, паутинным или плоским красным клещом, а также мучнистыми червецами
Важно
Кстати
Проблемы выращивания
Моя хойя живет у меня лет 20, брла от цветущего растения. Огромное пышное растение с крупными блестящими листьями, но ни разу за это время не цвело, только в этом году было одно соцветие. Я знаю причины: немножко не хватает света, большеватый горшок, теплая зимовка и поливаю равномерно круглый год. Очень красиво спускается со стелажа, мне и без цветов нравится.
Я тоже брала от не цветущего. Она несколько лет у меня не цвела вообще. А потом я перевесила её на окно, где больше света и она вскоре зацвела.
Всё цветущее при нужных условиях зацветёт. У моей знакомой карноза только через 7 лет зацвела и теперь цветёт не переставая весь год.
конечно.... не влияет....
Этот цветочек любит прохладу и перепады температуры. Выносите его на балкон, будет разница между ночной и дневной температурой. Цвести будет, не переживайте!
Ирина Пильгун
Моя хойя стои на южном окне и цветёт. Таскать такой длинный цветок не очень-то удобно. Тем более, когда уже есть бутоны, не рекомендуют многие цветы беспокоить.