Комнатные растения

есть комнатные растения, которые ночью выделяют пыльцу и эта пыльца может стать причиной аллергии?

Так ли это?
В первую очередь это цветущие растения.
Комнатные растения, например герань и примула, садовые и полевые цветы - сирень, жасмин, роза - также могут вызывать аллергию. Врачи не рекомендуют разводить горшковые растения в доме, где живет аллергик.
Многие комнатные растения, наоборот, очищают воздух от вредных примесей, что благотворно должно сказываться на самочувствии тех, кто страдает аллергиями или астмой. Где-то (давно) мне встречалась даже специальная рекомендация Минздрава (ещё СССР) об озеленении детских дошкольных учреждений, школ и больниц. Мало что помню, но вот хлорофитумы рекомендовали чуть ли не 1 шт. на каждые 20 кв. м площади, они уменьшают на 80-90% содержание в воздухе болезнетворных бактерий и вируса гриппа. Ещё рекомендованы были растения с крупными кожистыми листьями (как-то это обосновывалось) - монстеры, филодендроны, фикусы - они активно поглощают из воздуха альдегиды и ещё какую-то гадость.
Yyyyyy Yyyyyyyyyy
Лучший ответ
Не покупайте цветущие и содержащие ядовитый сок растения.
Причиной аллергии может стать даже земля в горшке и пыль на полке а не только растения.
причиной аллеогии может быть и не пыльца, и не обязательно ночью выделенная, довольн7о распостраненная аллергич на латекс может быть вызвана фикусами например бенджамена, одна моя знакомая черенковала вытянувшуюся диффенбахию, а остатки разломала чтоб затолкать в мусорнле ведро-помнить это она будет долго... ожоги на руках и крапивница по всему телу
Среди растений, которые могут быть причиной аллергической реакции человека, чаще всего отмечаются те, которые содержат эфирные масла. Причина их аллергического действия заключается в том, что составные компоненты эфирных масел легко летучи. Поэтому они быстро попадают в полости органов дыхания, вступают в контакт со слизистыми оболочками - появляются отеки слизистых и прочие неприятные симптомы.
Но это характерно не только для эфирномасличных растений. Характерную для аллергии реакцию организма, могут вызывать и растения, содержащие биологически активные вещества (сапонины, алкалоиды и пр.) .
Виды растений, которые потенциально могут быть аллергенами, упоминаются в справочниках по ядовитым и/или лекарственным растениям, в том числе - тропическим и субтропическим, которые часто выращиваются в комнатных условиях.
D*
Dinka ***
Не обязательно вдыхать пыльцу, для аллергии достаточно аромата... Который вы можете даже и не ощущуть...
Красула или Жирянка, Эхеверия, Каланхоэ или Живородящее дерево, Седум или Очиток, Папоротники, пеларгония. эухарис, диффенбахия и др. могут вызвать аллергию
Скорее всего.
У моей знакомый на декабрист была аллергия.
Попей кларитин, он не такой сонливый.
У дочки астма, а цветов полно всяких, и цветущих тоже. Но на них аллргии нет. Есть на Пыльот этих цветов, так что приходиться их мыть почаще.
Вы готовите подарок теще ? )
Простите не удержался ))

А на самом деле, днем или ночью. . вопрос не столь важный.. . вожно самом растение ...не все можно держать дома.
Простите, но растения не выделяет пыльцу ночью. Есть растения, которые ночью распускают цветок и начинают источать запах, который в свою очередь должен привлекать опылителей.
А вот аллергия на пыльцу вполне распространенное явление, особенно у городских жителей из-за сниженного иммунитета.
Причиной аллергии, особенно у детей, часто бывает обыкновенная бытовая пыль из-за клещей-сапрофитов, а вернее, продуктов их жизнедеятельности. Лучший выход - это современный пылесос, который создавали специально для аллергиков:
http://www.rainbowpiter.ru/home_ecology/