Комнатные растения

Есть ли комнатные растения, которые выживут в ванной комнате?

Хочу поставить растения в ванную, но не знаю какие выживают без естественного освещения.
Dina Saharova
Есть такие - например, сциндапсус. У нас на работе живет давно при искусственном осещении. Но какой смысл ванную освещать? Или у вас электричество бесплатное?
Мерей Оразбекова
Лучший ответ
Dinara Dulatova Длинная люминесцентная лампа 28 Вт берет не так много, даже если будет светить около 12-14 часов в сутки. Можно посчитать, сколько это в киловаттах: лишних 0,4 Квт в день. 12 Квт в месяц. Так ли уж это дорого?
Под ней и вокруг нее могут в подвесных горшках жить разнообразные растения: папоротники, марантовые, бромелиевые, те же сциндапсусы. Можно орхидеи держать. У меня там и антуриум небольшой стоит на шкафчике, и муррайя висит в корзинке, неделю назад она так обильно цвела, что аромат невероятный был! и две ягодки на ней зреют. Так что растениям очень неплохо при достаточно ярком искусственном освещении.
А смысл ванную освещать - прямой: сколько раз ни зайдешь, там всегда светло и гостеприимно. У меня санузел совмещенный, и постоянный свет там довольно-таки кстати. :)
Мерей Оразбекова Юлечка, вы, как всегда, правы))) С праздником вас!
Я знаю, что в ванной не должны жить цветы... они по любому будут болеть, а ещё ,что это плохая примета.!!!
Маша Шарова воду отключат?
Dinara Dulatova Вот новость - примета... первый раз слышу! Поделитесь хоть, какая?!
У меня уже не первую зиму растения проводят в ванной, подсветка горит с утра до вечера. Да уже и на лето я их не все оттуда переношу в другое место...
Если обеспечите дневное освещение, многие растения будут расти, ведь в ванной комнате воздух для растений подходит больше, чем в других комнатах . Тем более, можно растения менять периодически .
У меня в ванной огромное окно, мне проще, растюхам там хорошо живется.

http://www.countrysideliving.net/articles/House-plants-for-bathrooms.html

Murchenko.elena
Растения? В помещении лишённого освещения?
Или ванна не стандартная, не в хрущёвке?
Mikoshka Mishka
Если в ванной лампы хотя бы люминисцентные, и выключать Вы их будете только на ночь, можно любые растения держать (декоративнолиственные) . Цветущие без солнца цвести не будут.
Во всех офисах (без окон-без дверей))) ) растут различные растюхи.
Лидия Лиджиева
Dinara Dulatova Муррайя в ванной под лампой цветет у меня несколько раз за зиму. Антуриум цвел тоже. А раньше у меня при подсветке цвели орхидеи и криптантус (из бромелиевых).
Просто лампа должна быть близко над растением.
Зачем их так мучить? Сейчас много искусственных, подберите что-нибудь.
Павлоградка ***
у меня в ванной 2 окошечка.... кучу цветов перепробовала... соседка фиалки там держит, а у меня только алоэ там прекрасно себя чувствует... .
а если у вас нет окон, не мучайте цветочки и поставьте парочку искусственных....
Грибы, плесневые)))
Замиокулькас
Искусственные
Демченко Нина
Без освещения ни одно растение не выживет а если с искуственным светом можно много чего вырастить. Еще вариант, любое растение только не более суток держать, затем менять с другим цветком
забыла как этот метод называется, но суть в том что менять цветы 14 дней в ванной, 14 дней на окне. короче один цветок на окне другой в ванной, а потом меняются местами. для этой цели подходят неприхотливые типа сансивиерии, и т. п.
Аня Крылова
Мерей Оразбекова Метод называется пристановка, а растения - пристановочные.