Комнатные растения

Какие растения можно выращивать в ванной комнате?

Возникла идея сделать из ванной комнаты тропический оазис. Подскажите, пожалуйста, какие растения могут расти во влажном климате и темном помещении ванной?
В темном и влажном помещении Вы можете вырастить только плесень. А растениям нужен свет, если хотите держать растения в ванной, Вам придется держать там включенный свет, в течение 10-12 часов в сутки. Причем, одной лампочки накаливания будет недостаточно, понадобится хотя бы светильник с думя лампами дневного света по 38 Вт каждая. К тому же, какова площадь Вашей ванной комнаты?
Лэсюк Марина
Лучший ответ
орхидеи и сенполиии - светолюбивые растения. папоротник подойдет лучше всего. можно еще и филодендрон лазяющий. циперус очень любит влагу. для него переизбытог влаги в самый раз. но даже и для них должно быть какое-то освещение. хотя бы исскуственное
В темноте никакие растения расти не будут.
Грибы можно выращивать. :)
Можно попробовать циперус, эприпремнум и папоротник. Но придется все эти растения периодически выносить в светлое помещение, так как фотосинтез в листьях происходить без света не будет, а значит растение может погибнуть. Через некоторое время их можно будет опять вернуть в ванную. Или же сделать искусственную подсветку для них.
Орхидея фаленопсис

Сенполии

Комнатный бамбук

Нефролепис
папоротники очень любят ванные комнаты
алиненок1990:) Речь в вопросе идет о "темном помещении ванной". Если есть окошко - это уже не темное помещение ванной. Но, насколько я знаю, ванн с окошками в нашей архитектуре не очень много. Поэтому для растения в ванной надо предусмотреть специаальное освещение. п. с. Полутень предусматривает наличие как затененной части, так и освещенной.
Lesya Isaeva
Откуда такое заблуждение, что лианам не нужен солнечный свет? Все, что имеет листву - не может жить без света.
Тропическим лианам типа всем известной «березки» нужен рассеянный яркий свет, но и в полутени они могут расти очень неплохо. Вот вам выдержка с одного сайта, где представлена статья в сокращенном виде напечатана в журнале "Цветочный Клуб", № , 2008 г.
Разводите лианы. Этому виду растений не нужен солнечный свет и они любят влагу. Кстате, классная идея создать такой оазис в ванной))
Ronie Miller*) (*_*)
По-моему, это что-то из области фантастики. Напишите, пожалуйста, если у Вас получится.
Inna !!!!!!!!!!
Из всех видов растений, лианы наименее прихотливы к освещению. Да и ванна - это не самое темное место в доме. Она пояноянно открывается и туда попадает свет!
Рада, что смогла чем-то помочь. Удачи вам, пюззлестюн, в создании вашего оазиса. Очень хорошая идея.
Ммм. . болотная ряска и мхи с лишайниками должны неплохо прижиться. А если серьезно, то для тропических растений необходимо яркое освещение, но без прямых солнечных лучей. В темноте цветы завянут, "не приходя в сознание".
@* Ledi *@