Комнатные растения
Растение для ванной комнаты?
Какие цветы выдержат практически постоянную темноту, тепло, резкие перепады влажности и температуры? Ведь в наших ванных комнатах именно так!
В ванной нет света - подумаешь, проблема! :)
У меня квартира вообще темноватая, особенно зимой, так что выручает подсветка, без нее никаких растений не было бы. В ванной подсветку сделала первый раз год назад.
Я подвесила под потолком (у меня совмещенный санузел) длинную люминесцентную лампу белого света, 23 или 28 Вт, она включена целый день, и под ней у меня живут в корзинках и подвесных горшках орхидеи, плющ, папоротник (нефролепис) , сциндапсусы, криптантус из бромелиевых, строманта и ктенанта из марантовых. Даже молодая пальма маскарена была подвешена к потолку, неплохо стала давать листья под такой лампой. В баночках на шкафчике черенки корни пускают.. . Драцена одна в ванной зимовала (некуда было больше ее поставить) , хотя подвешенные растения здорово заслоняли ей свет.
Хотя, если бы использовать 2 лампы (разместить их параллельно, на расстоянии около метра) , эффект был бы лучше и освещение равномернее, чем с одной лампой.
Не все виды хорошо себя чувствуют в таких условиях! Все-таки надо выбирать достаточно теневыносливые, особенно, если приходится их помещать дальше от лампы.
Например, папоротник даваллия очень светолюбив, он там начал чахнуть, ему нужно больше света и со всех сторон, зато влажность для него не имеет большого значения. У нефролеписа стала осыпаться та сторона, которая оказалась в тени, он за зиму стал однобоким. Зато лианы, свисающие на одну сторону из горшков, как раз оказались приспособлены к одностороннему освещение. Неплохо пережили зиму в ванной марантовые, но их нельзя отставлять от лампы дальше, чем на полметра, иначе начинают мельчать листья.
Цветущие (орхидеи) надо держать поближе к лампе, желательно сразу под ней.
Подсветка позволяет не включать каждый раз свет, когда пользуешься этим помещением, очень удобно получается. :)
****** .
а как же чередование дня и ночи? Неужели эти растения здравствуют при круглосуточном освещении?
Только искусственные. Без света из живых расти не будет ничего!
искуственные... .
если вы замечали в фильмах где были растения в ванной комнате, то это была ванная больших размеров с кучей точек освещения, т. е. перепады влажности и света смягчают.... а в наших ванных такое нереально
Грибы))))
Ничего не получится. Для этого в ванной должно быть хоть маленькое оконце.
Таких нет, им всем нужен свет для фотосинтеза. Сажайте шампиньоны, им надо только темноту и влажность)
а у меня в ванной прекрасно уживается папоротник. только приходится на день ему оставлять включенным свет.
я тиоже мечтала... но свет-источник жизни для растений... а вот искуственные по фэн-шуй в ванной не желательны... да и мода на них вышла уже...
пеллея круглолистная
каланхое Блосфельда
барвинок розовый
бегония Бауэра
пилея Кадье
каланхое Блосфельда
барвинок розовый
бегония Бауэра
пилея Кадье