Комнатные растения

подскажите, комнатная пальма Драцена, цветет или нет и какой за ней надо уход?

Драцена не относится к пальмам. это семейство агавовых. Цветет в зависимости от вида. В комнатных условиях цветет-Душистая и Годсеффа.
Драцена цветет очень редко — один раз в семь-десять лет. В домашних условиях драцена цветет редко, я бы сказала, практически не цветет. Цветки мелкие, белые, с зеленоватым оттенком, с сильным и довольно неприятным запахом, собраны в рыхлые метелки, из завязи образуется только одно семя. Плоды — костянки. Однако вид драцена душистая отличается белесыми, очень ароматными цветками.

Почва: Питательные гумусные почвы с содержанием торфа, можно добавить кусочки коры и песок; pH около 6.
Освещение: От светлого до полутени. Пестролистные сорта любят свет больше, чем одноцветные.
Полив: Обильный, зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать.
Удобрения: Подкармливать раз в две недели удобрениями для пальм или драцен.
Влажность воздуха: Время от времени полезно опрыскивать.
Температура: Умеренная, зимой в светлом месте при температуре не ниже 12 °C градусов.
Размножение: Верхушечными черенками или воздушными отводками. D. draco только семенами.
Вредители, болезни: Щитовка, паутинный клещ; от сухости либо застоя воды пожухлость листвы, мягкие скрученные листья с коричневыми краями от слишком низкой температуры.
Людмила Белышева
Лучший ответ
Цветение: в домашних условиях проходит редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.
В принципе, любое растение цветет, но только все с разной частотой и в разных условиях.
Драцена цветет невзрачными цветками и её цветения оч трудно добиться, да в принципе этого и не нужно, т. к. драцена относится к декоративно-листным.
Юлия Семенова
Драцена Годсефа Dracaena godseffiana - имеет нехарактерный для других драцен вид. Это растение в виде куста с заостренными овальными листьями, покрытыми кремовыми пятнышками и крапинками, но окраска и разновидности зависят от сорта. Вырастает до 60 см в высоту. Цветет в молодом возрасте душистыми желтовато-зелеными цветками, после которых иногда появляются красные ягоды.
У нас на работе цветет метелкой с сереневыми мелкими цветочками.
Alinka Khachatryan
она не цветет, любит обильное опрыскивание сверху... дело в том, что драцены растут в тропических лесах у водопадов, поэтому очень любит влажность, но не стоит ее заливать - будет гнить корень и ствол.. а так она не прихотливая
Не цветёт. У меня это самая живучая пальма.
У меня не цветет, ее надо в большой горшок и постоянно опрыскивать. Поливаю раз в неделю. Р. S. У меня цвела дифенбахия, но ни кто не верит ((( желтеньким цветом.
Драцену главное не залить, можно поливать реже чем раз в неделю. Яркое солнце может ее обжечь и недостаток света тоже не очень хорошо. Перед поливом, желательно проверять почву пальцем. Потребность в воде зависит от многих причин: от экологических условий существования на родине, времени года, температуры и освещенности помещения.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.

Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы) , кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.
по-моему она не цветет. во всяком случае нашей красавице уже лет 8, она вымахала под 2 метра, без какого-либо намека на цветение. из ухода мы ее поливать не забывали вовремя только, иногда мыли, и горшки меняли на чуть большие по мере роста.