Комнатные растения
Наконец-то купили фаленопсис,это моя первая орхидейка,посоветуйте советы что бы пышно и часто цвела...
..и вообще любые советы)))

а поменьше ухода и будет цвести часто... после цветения пересадить ---лучше в прозрачный горшок (ведерки пластиковые прозрачные продают) и главное--не отрезайте отцветший цветонос если он зеленый (отрезать только если засохнет) на отцветших цветоносах потом малышки растут!
Вот, выполняй все что там написано
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/phalaenopsis.php
Я Вас искренне понимаю. Так как некоторое время назад тоже приобрела Фалинопсис\.а потом и дендробиум. Долго не решалась. Казалось не справлюсь. С фалинопсисом пока ничего сложного не нахожу. Советы давать не буду. Так как с этими цветочками я новичок. Думаю, что знатоки откликнуться. Вам желаю удачи и пусть это будет вашим началом с этими прекрасными цветами.
Исходя из сложившихся природных условий, фаленопсисы в комнатных условиях круглый год нуждаются в теплом и влажном содержании.
Кстати
После окончания цветения фаленопсиса цветонос нужно обрезать прямо под нижним цветком. Обычно из спящей почки начинается новый рост, и появляются очередные бутоны.
Кстати
Фаленопсисы склонны к поражению грибковым заболеванием - серой гнилью, возбудитель которой гриб Botrytis cinerea. Это заболевание поражает чаще ослабленные растения, особенно в условиях повышенной влажности. Профилактикой поражения этого заболевания является регулярное проветривание помещений, предупреждение излишней сырости и закисания воды в горшках. Так же не следует допускать при опрыскивании попадания воды на цветки и бутоны орхидей. Отлично защищает от появления серой гнили и других заболеваний комнатных растений внесение при пересадке в почву биопрепарата "Триходермина". Так же для борьбы с серой гнилью с успехом применяют препарат "Вектра"
Кстати