Комнатные растения

Что это за растение? Видимо, цветущее. Семена собрала в Иерусалиме. Посадила в марте. Сейчас рост его 50 см

Лена Лукина
Это айлант высочайший.
На самом деле это дерево, которого полно у нас на ЮБК.
В Средней Азии, на Кавказе и южных районах Украины, особенно в Крыму, на улицах городов и в парках часто встречается дерево до 30 м высотой с ровным стройным стволом, покрытым серо-бурой морщинистой корой. Особенно декоративно оно в период плодоношения в конце лета и осенью, когда многочисленные длинные гроздья сухих плодов свисают с его ветвей. Эти плоды представляют продолговатые неправильно- ромбические плоские крылатки, окрашенные в соломенно-желтый или красновато-коричневый цвет со многими оттенками. Хотя эти крылатки небольшие, 3—5 см длины и 1 см ширины, в гроздьях их очень много. Цветет в июне — июле. Цветки довольно невзрачные, мелкие, желтовато-зеленые, собраны в метельчатое рыхлое соцветие.

Раскидистая ажурная крона айланта на своих многочисленных ветвях имеет длинные, до 60 см, а иногда до 90 см, сложные непарноперистые листья с 15—25 парами яйцевидно- ланцетных листочков на коротких черешках . При прикосновении листья издают своеобразный неприятный запах. В просторечье айлант зовут «вонючкой» , что не мешает южанам охотно разводить это дерево. Особенно неприятный запах имеют молодые побеги порос ли — толстоватые, неветвистые и тупо оканчивающиеся стволики ровные по всей своей длине, желтовато-коричневого цвета, покрытые нежно-бархатистым пушком.

Айлант высочайший — относится к семейству симарубовых, представители которого не встречаются во флоре бывшего СССР. Айлант дико растет в центральных и восточных районах Китая. Широко распространи в культуре в субтропических районах мира. В Россию завезен еще в 1751 г.
Это нетребовательное к почвенным условиям светолюбивое засухоустойчивое дерево размножается семенами и корневыми отпрысками. Оно часто дичает и настолько обычно для жителей южных городов, что многие не знают, что это дерево — пришелец из далеких краев.

http://narodnyj-selitel.ru/tmp/travnik_1.php?n_t=557937119
http://www.elfi.ru/catalog/ailant.htm

Цвести, он, конечно, будет, вот так:

но удовольствия Вам это не доставит, поскольку распространенное прозвище сего дерева - "вонючка".
Действительно, цветы его (а цветет он весьма обильно) имеют весьма "приятный аромат", напоминающий запах мокрой псины.
Айко ))
Лучший ответ
На рябину так похоже! Но наверное это не она.
Юлия Кураева
А не сумах ли это?
Dinara Smagul