Комнатные растения
Как избавиться от щитовки в домашних условиях не прибегая к химикатам?
Мыло и зубная щетка - это уже пройденный этап. Так удаляются только взрослые экземпляры, а на растениях остаются невидимые личинки, в результате начинается все заново плюс ко всему заражаются и другие растения. Купите инсектицид (в частности я использовала "Актеллик") опрыскайте и распрощайтесь с этим вредителем.
Без химикатов почти не возможно, от нее и с химикатами сложно избавиться, она может уничтожить все растения если срочно не принять меры.
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html
говорят - нужно мыльным раствором перекрыть им кислород... чаще намыливать ствол и др. места. . и они легко снимаются...
или обработай инсектумом или оббирай руками
Собирайте вручную с помощью зубной щетки и автного тампона смоченного спиртом .Удалять неоднократно и очень тщательно, пока не истребите всех вредителей. Останется одна самка и по новой щитовка расплодится.
Хорошо действует спиртовой раствор с мылом.
Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счистите щитовок зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.
Спиртовой раствор с мылом. Смесь состоит из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных растений. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают, а кисточкой наносят на самих насекомых. Если вы действительно хотите использовать именно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
Отвар из папоротника. 100 грамм свежего, или 10 грамм сухого папоротника помещают на 24 часа в воду, а затем проваривают 1/2 часа. Отвар остужают и процеживают, и в течение недели опрыскивают им растение. Лучше всего предварительно провести тест на чувствительность. Этот способ скорее профилактический и сопутствующий, при сильном заражении в одиночку он вряд ли поможет.
мне посоветовали промыть раствором мыла, попробовала, жду результат