Комнатные растения

Что сделать чтоб каланхое зацвёл?

много лет растёт и никогда не цветёт, вижу что цветёт только в магазинах, что там с ним делают?
Алсу Шакирова
Существует два основных вида-К. bossfeldiana и гибриды К manginii .К. bossfeldiana-цветёт практически весь год, но обычное время цветения это весна.. На солнце листья краснеют. Цветы держаться на соцветии несколько недель. После окончания цветения обрежте цветоносы и поставте его на тенистый подоконник, не поливайте в течении месяца. Затем поставте в хорошо освещаемое место и поливайте как обычно. У К. manginii мясистые листья, как у его более популярного родственника, но поникающие колокольчатые цветки более крупнее
Температура: Умеренная, зимой не ниже10 градусов
освещение: подоконник восточного или западного окна с весны до осени, южное окно- зимой.
Полив: Обильный по мере подсыхания почвы.
Влажность воздуха: К.. bossfeldiana не требует опрыскивания.
Пересадка: Ежегодно после окончания весеннего периода покоя.
Размножение: Черенками
* Id184964970
Лучший ответ
Оно засухоустойчивое и весьма выносливое. Для нормального роста и развития ему требуются умеренный полив, рыхление и небольшое количество света.

Как и любое другое растение, каланхое не может нормально существовать без периода покоя. В природе он наступает сам собой, но в комнатных условиях растению нужно немного помочь. Для этого полив каланхое следует свести к минимуму. Достаточно всего раз в месяц увлажнять почву в горшке. Однако через 3 месяца необходимо возобновить полив, доведя его до обычного. Лучше всего, конечно, если периоды покоя вашего растения будут полностью совпадать с временами года. Таким образом вы и сами будете знать, когда именно следует начать подкормку каланхое (ближе к весне) и когда учащать его полив.
для того чтобы каланхое обильнее и продолжительнее цвели, в зимний период им необходимо в течение 2-2,5 месяцев создать режим короткого дня, то есть на 12-15 часов их следует затенять - закрывать светонепроницаемым материалом. В середине зимы опрыскивайте растения препаратами Бутон или Завязь 1 раз в неделю, пока не появятся бутоны.
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=53&article=11182
Сделать обрезку, посадить в тесный горшок и поставить на солнечное место.
Мне подарили он как раз цвел, потом рос и ничего! Я прочитала в книге, что для того чтобы он зацвел надо отсодить новый отросток! Еще там написано что он второй раз цветет очень редко!
Согласна со Светланой Бендиной!
Это растение короткого светового дня.
Чтобы каланхое раньше зацвело, весной и летом ему следует сокращать световой день до 12, а то и до 10 часов. Но чтобы цветки были крупными и яркими, освещение должно быть интенсивным. У некоторых видов цветки нежных и ярких оттенков, очень красивые, долго (около трех недель) стоят срезанными в воде не увядая. После цветения стебли каланхое немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид. Отрезанные части растения используют на черенки.
Аня Телегина
обязательно чтобы был не частый полив и много прямого солнечного света
У меня каланхое цвете почти круглый год, вот уже несколько лет подряд, растет в маленьком горшке, диаметр не больше 10см, и стоит на солнечном окне, полив регулярный не желательно заливать
Юлия С
согласна со ***Светлана***
месяц не поливать и держать в темноте, затем поставить на более освещ. место и поливать обильно, после такого "стресса" зацветет точно.