Растения как в доме, так и в саду требуют не только полива, пересадки и рыхления почвы - они должны ВАС РАДОВАТЬ своим внешним видом и плодами (цветами!!! )
Прививка и кольцевание - правильные советы!
Хотя для самостоятельного плодоношения лимону необходимы ветки 4-5 уровня (ствол = 0й уровень)
После прививки (привой должен быть обязательно от плодоносящего дерева) первая начнет цвести привитая ветка, затем присоеденится все дерево!
Кольцевание путем перетяжки, эффективный способ и правильно подсказали, главное следить чтобы не было вростания (можно пользоваться сантехническим хомутом + подложить под него кусок резины с автомобильной или велосипедной камеры)
Кольцевание также можно производить путем снятия куска коры кольцом и переворота ее с верху в низ (кора с наружи!!! ) и обмотать место операции п/э пленкой или изолентой - этот прием также позволяет стимулировать плодоношение!! !
При кольцевании перетяжкой или переворотом коры приостанавливается активное сокодвижение от корня к почкам выше места кольцевания, что стимулиет закладку цветочных почек!! !
Еще один способ заставить цвести - ОТГИБАНИЕ веток до горизонтального положения!! !
Самое главное в комнатном садоводстве - не допускать активного роста "жировых" веток - они истощают как почву, так и само растение!! ! С ними нужно регулярно бороться путем вырезания или выламывания молодых побегов!
И еще: РАстение НЕ ДОЛЖНО расти как ему ХОЧЕТСЯ, оно должно расти так как ВАМ НУЖНО!! ! -если Вы будете его жалеть и думать о том как ему будет "плохо" после Вашего вмешательства в его самостоятельность - растение ни будет без контрольно расти и у Вас не будет возможности насладиться его плодами или внешним видом!! !
С уважением, Сергей...
Комнатные растения
У меня дома растет лимон. Ему уже много лет, очень красивый. Как сделать, чтобы он зацвел?
Кольцевание - прием, стимулирующий плодоношение. Стволик или одну-две скелетные веточки у самого основания крепко перетягивают («окольцовывают» ) медной проволокой так, чтобы она слегка вдавливалась в кору. На этом месте очень быстро образуется наплыв и происходит деформация, вызывающая внутри растительного организма накопление таких веществ, которые стимулируют образование плодовых почек. Спустя полгода-год, чтобы избежать излишней перетяжки веток и угрозы облома, кольцо осторожно снимают, а место операции замазывают садовым варом или перебинтовывают полоской из эластичного полиэтилена.
Я в августе сделала как советует Лариса, "окольцованные" веточки растут заметно лучше, еще лимон опрыскиваю "бутоном". Надеюсь в следующем году зацветет.
надо было прививать много лет назад. А щас уже это будет издевательством над лимоном. Ствол толсточенный же, не молочный сами подумайте, как будет приживаться прививка. Он может просто сдохнуть. Я вон на днях пересадку лимону сделала, так у меня сердце кровью обливается от его новой внешности. Одни палки остались без листьев. Ну ежели вы сможете вместе с лимоном пережить его реакцию от прививки, то дерзайте вот ссылки посмотрите и почитайте, как больно будет лимону:
http://homeflowers.ru/content/view/108/155/
http://homeflowers.ru/content/view/44/97/
Кольцевание ускорит плодоношение, или привить веточку с плодоносящего экземпляра, что тоже может заставить плодоносить и дичок.
Он у вас не привитый, поэтому его можно только привить, но будет плодоносить одна ветка, которая привитая. Поэтому я советую купить новый, привитый лимон
привить его наверное