Комнатные растения
Что надо сделать, чтобы кактусы зацвели? Сейчас они на огороде живут.
Зимой холодное содержание (12-14 град.), редкий полив (1раз в месяц); летом южная сторона и более частый полив (1раз в 10дней). Желательно не менять его местоположение, особенно перед цветением.
Для того что бы кактусы зацвели им нужно постараться создать такие условия, как в естественных условиях.
Самое главное правило почти для всех - много света и прохладная (от +5 до +15 в зависимости от вида) зимовка без полива.
И полив в летнее время только по мере просыхания земли - все зависит от погоды, почвы, размера кактуса.
Главное правило: лучше не полить, чем полить - если вы сомневаетесь поливать или нет.
После зимовки приучать к солнцу осторожно, притеняя недели две, иначе растения могут получить ожоги.
И начинать поливать весной, только если есть признаки роста - молодые колючки, блестит верхушка.
Прежде всего не надо их жалеть и относится как к обычным комнатным растениям, так как они в природе растут в довольно ужасных условиях.
Одним из основных правил является то, что кактусы не любят, когда их переставляют с места на место.
Растения всегда должны находиться к свету одной и той же стороной.
Если это правило не соблюдать, то кактусы могут сбросить бутоны или вообще не будут цвести.
Для удобства можно сделать метки на горшках.
Переворачивать кактусы противоположной стороной к свету можно один раз в году или если надо чаще (при условии, что на растении нет бутонов) - лучше весной, когда растения только тронулись в рост и на них еще не появились бутоны.
Таким образом, можно "исправить" растения, стебель которых искривился из-за того, что растения тянулись к свету.
Ведь в естественных условиях кактусы никто не крутит, и солнце находится сверху, а не как у большинства любителей с боку на подоконнике.
для цветения нужна холодная сухая зимовка, без полива ( закладываются цветочные почки) , правильный уход, полив, подкормки.
Чтобы кактусы цвели их надо посадить в тесный горшок, зимой не поливать совсем, а весной начать поливать как обычные комнатные растения, кактусы сразу зацветут