Если у вас круглый ежик: нужна солнечная сторона, полив только в солнечную теплую погоду, холодная зимовка. Все. Не удобрять, в готовой земле удобрений достаточно, ее мешайте с дерном, с добавлением песка, угольной крошки, можно добавлять кирпич или вермикулит-перлит.
Хотя эхинокактус в домашних условиях навряд ли вообще зацветет. Ферокактусы тоже редко цветут дома и только в зрелом возрасте.
Комнатные растения
что сделать чтоб кактус зацвел ему лет 5-7!
С осени сокращают полив кактусов до одного или двух раз в месяц.
Зимой кактусы ставят на подоконник и отгораживают их от теплого комнатного воздуха
Чтобы кактусы хорошо цвели, весной и летом их подкармливают фосфорнокислым калием (1 г на 1 л воды) один раз в месяц.
Причиной плохого роста и отсутствия цветков может быть повреждение корней кактусовой нематодой или червецом.
Чтобы кактус зацвел, нужно создать период покоя (типа спячки, более низкая температура, редкий полив или просто брызкать), потом (у многих кактусов весной) пробуждение постепенное, сразу обильно не поливать, катус пробуждаетс и готовиться к цветению, в это время не переставлять растение, не тревожить увеличить полив, свет и расцветет, в это время не шевелить вообще. Успехов!
Сухая прохладная зимовка и много света, летом полив не ограничивать, но и не заливать.
Они как люди, каждый пьет столько сколько хочет, но его лучше недолить чем пререлить, у кактусов очень быстро корни начинают гнить от перелива. Не каждый кактус способен цвести, но всё равно приятно, когда видишь, что твой кактус чувствует себя хорошо, создай ему такие условия, он глядишь и зацветет!
смотря какие кактусы. У меня например больше жестких кактусов, темно зеленые такие. на них детки сразу удаляю. Они у меня в горшках растут по одному. Цветут каждый год, бывает по два раза. У меня белые и розовые, крупные такие грамофончики. Периодически купаю их под душем (не зимой) , поливаю раз в неделю летом, зимой раз в 3 недели примерно. Но это индивидуально, все зависит от расположения окна. Если много солнца то и поливать надо чаще. Подкармливать обязательно.
Не поливать зимой.
Поливать и ухаживать