Комнатные растения

Спасайте! Тля атаковала гибискус! Как его спасти?!

кроме химии!
Н.
Няша* ...*
Главное постоянно бороться с насекомыми, осматривать каждый день и удалять при помощи струи воды, если много тли я ее руками в перчатках давлю. Тля не такое сложное насекомое, а тем более на гибискусе. Те веточки, которые полны тли, можно обрезать, помыть под струей воды, поставить в стакан с водой на укоренение.
Гибискус любит и подстрижку и обрез только листьев, я каждую осень и весну гибискусы на 4 см от земли подстригаю и они отрастают.
Тля очень любит молодые листики или бутончики, их надо часто водой под краном или в ванне под душем смывать.
Может у Вас муравьи помогают тле рассаживаться по растению?
У меня в 1 горшке летом завелись муравьи и когда я гибискус домой занесла из сада, муравьи контрабандой попали в цветочную комнату и много мне хлопот доставили, пришлось пересаживать растения.
Если тли много, я ее мыльным раствором, потом душем смываю, но постоянно, пока не удалю всю.
Победы Вам над такими ненужными тварями на земле - насекомыми!
Алёна Бобловская
Лучший ответ
Берете хозяйственное мыло, взбиваете пену губкой или кисточкой, наносите пену на растение, через пару часов прикрыв землю пленкой обмываете растение под душем и все.
Фитоверм - это поистине уникальный биопрепарат 4-го поколения, основой которого является продукт жизнедеятельности ряда почвенных микроорганизмов. Он отлично зарекомендовал себя на рынке защиты растений и широко применяется в 90% всех тепличных хозяйствах России.
Это биопрепарат - т. е. не химический. Он эффективен в борьбе с более чем двадцатью видами вредителей, в том числе с тлей, колорадским жуком на картофеле; белянками и совками на капусте; паутинным и плодовыми клещами, листовертками, плодожоркой, пяденицами, совкой на яблонях; клещами, тлями и трипсами на розах, а также для защиты огурцов, томатов, перца, баклажанов в теплицах от тлей, трипсов, клещей.
Фитоверм не вызывает привыканий у вредителей, поэтому этот препарат можно использовать в течение нескольких лет. Уже через 8-7 часов вредители перестают питаться, двигаться, а через 3-5 дней погибают. Обычно достаточно бывает двух обработок с интервалом в неделю. А через 2 дня (!) после обработки Фитовермом овощи и фрукты можно употреблять в пищу.
Препарат не вызывает ожогов растений и особенно не заменим при высокой температуре, когда химические средства не эффективны.
Препарат используется в малых дозах. И при этом не накапливается в окружающей среде.
Что очень важно - препарат абсолютно безвреден для человека.
Таня Носкова
шелуху от лука и чеснока, залить водой на сутки, затем опрыснуть тщательно растение и полить землю
*наст Ена*
Всеобщая мобилизация на правый фланг, танковая дивизия по центру и военная авиация вперед. потом тактическое отступление и КОНТРАТАКА тли гибскусами =))) За родину, ЗА гибискусы =)
Актара или Командор, через пару-тройку часов уже сдохнут....
Хех... кроме химии ничего не поможет.. Мы тоже сопротивлялись.. народные средства дададада.... щас опрыскали с соблюдением строгих норм и правил. И все В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!!.. а так... просто кишило, ничего не помогало
Настя Настя
Алена Ант Чем обрабатывали и как часто это делаете, меня тля просто замечала с лета (((
попробуйте мыльным раствором обработать.
Таня Тайна