Комнатные растения

срочно можно ли обрезать сейчас взрослый цветок гибискуса,он 1,5м.и весь в тле и каких-то черных клещах.

Guli Ahmetova
Вы должны избавиться от вредителей. Обрабатывайте каждые 5 дней его интексицидами: актелик, актара, интавир, фитоверм, децис, карбофос, агроветин. После каждой 3 обработки меняйте препарат, вредители к ним быстро привыкают. Можете его и обрезать, тогда нужно полить пару раз грунт интексицидами, вредители могут сохраняться в земле. ибискус способен отрастать от корня. Это свойство удобно для тех цветоводов, у которых в квартире дефицит света и площадей, и из-за которого лишний горшок с цветком в зимнее время некуда поставить. Сократить полив, обрезать стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) – чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют, а месяца через три-четыре растение даст свежую поросль. С этого времени его нужно выставлять на свет и поливать, не забывая прищипывать молодые побеги, так как растут они очень быстро.
Ирина Ларкина
Лучший ответ
А зачем обрезать? Вредителей и другим способом уничтожают. Например, в закрытом помещении - биопрепаратами.
Ма
Малинка)
Guli Ahmetova рядом с цветком стоит большой аквариум с морскими черепахами и боюсь при обработке навредить им ,аквариум тоже не подъемный и к тому же открытый
а для каких целей обрезать? на черенки? зачем? они же грубо говоря "больные"!
для формирования кроны? я бы на Вашем месте дождалась конца февраля.

пролечите сначала Ваш гибиск. в цветочных магазинах вы найдете средства от вредителей. И иногда устраивайте ему душ. прям в ванной. это кстати будет еще и профилактикой от вредителей.
а еще лучше сначала душ. а потом обработать. чтоб наверняка)
ЗЫ: не забывайте за пол-часа ДО душа поливать Ваш цветок

Удачки!
Смотря для каких целей вы хотите его обрезать, если на черенки, то не стоит, а если просто подстричь, а потом лечить растение, то можно.
обрезать можно, но не забудьте обработать цветок инсектицидом (такие продаются в любом цветочном магазине)