Комнатные растения
Цветок гибискуса 1,5м.
Нуждается в обильном поливе, но появились белые блохи на поверхности почвы. Как с ними бороться? Чесное, цедра и зола не помогают. Как бороться?
Не будут жить подуры при правильном поливе. У вас не болотный циперус. Гибискус нуждается в хорошем поливе, но не в таком, чтоб развелись эти "блохи". Заражённая или нет почва, но подуры всегда появляются при избытке влажности, из "неоткуда", не вредят растению!!! Поливайте гибискус чуть жёстче, чем он требует- как начнёт опускать листья и так до весны. Ногохвостки исчезнут.
Пересаживать имеет смысл, если "убили" почву, она скислась, от избыточного полива или при болезни растения (в котором ногохвостки не виноваты).
"Поменять землю", полностью, растению в 1,5 метра, ну смешно. Равнозначно убить его.
Подуры/ногохвостки- это всегда залив. Гибискус вполне выдерживает подсушивания верхнего слоя почвы на 1/5 и даж на 1/4 от ёмкости горшка.
Снять верхний слой земли и сменить на свежий- никогда не повредит. В поддоне не должно оставаться ни капли воды спустя час после полива.
в вашем случае лучше поменять землю! большое растение нуждается в свежей порции почвы, замените горшок, уложите больше дренажа, 1/3 часть горшка должен занимать правильный дренаж! и свежая земля пойдет на пользу и избавитесь от мошек

Это подуры, и они для растения не опасны. Просто раз они появились, то вы все-таки поливаете больше, чем нужно, растение не успевает выпить всю воду между поливами, а это чревато загниванием корней
это белокрылка... боюсь "народные средства" против нее бессильны... только ядохимикатами...
Екатерина Кучерук
а в почве... нет... это не белокрылка... тут почву просто протравить надо...
Возможно в почве есть перегной, а в нём были личинки.
У меня такое было (добавила в грунт дачный сухой перегной). Пока не поменяла почву, никакие средства (в том числе хим.) не помогли.
У меня как-то завелась эта гадость в горшке, причём растюху поливала очень скудно, так надо для самого растения. Перепробовала кучу средств, а вывела стрелками Доктор.
У меня гибискус довольно большой. Зимой поливаю, когда листва чуть опускается, но не обильно.
Я ставлю на время горшок в прохладное место (или на солнце летом) при появлении крылатых насекомых. Уменьшить полив на несколько дней, прекратить всякие подкормки. Если не помогает, химию в поддон.
Причина появления насекомых может быть вне растения.