Особенно осенью-зимой солнце ко мне в окно не заглядывает вообще. А хочется, чтобы что-нибудь росло, кроме кактусов. )
А если потом это можно будет высадить в землю на даче - будет вообще великолепно!
Комнатные растения
Чего бы такого вырастить в комнатных условиях в несолнечной комнате?
Можно много чего выращивать. не все растения нужно прямое солнце. Как я поняла у вас не так уж и темно
Растения, для которых нужно рассеянное освещение, — аспарагус, бегонии, глоксиния, сенполия, фуксия, эухарис, пеперомии, низкорослые травы из тропических лесов Америки — маранты, хкалатеи, строманте, ктенанте и фиттонии; многие растения из семейства бромелиевых — эпифиты (растения, не имеющие связи с почвой; селятся на стволах и ветках других растений — эхмея, фризия, бильбергия, арегелия, криптантус) и напочвенные растения из болотистых лесов Бразилии — питкарния, пуйя.
Теневыносливые растения — папоротники, иглица, монстера, филодендрон, сингониум, сциндапсус, спатифиллюм, руэллия, аспидистра, плющ, традесканция, зебрина, саркококка, фикус ползучий, виноград Вуанье, многие хвойные и другие растения.
Папоротник нефролепис
Аспарагус
Спатифиллум
Хедера, плющ
Циссус ромболистный
Калатея
Сенполия

Папоротник нефролепис

Аспарагус

Спатифиллум

Хедера, плющ

Циссус ромболистный

Калатея

Сенполия

Посадите лучше чернобривцы)))))))))))) и красиво и пахнет....
Цветы!
герань и хлорофитум хохлатый хорошо приживутся в спальне или кухне... только после дачи их опять домой надо забирать... у меня вот клубника выросла - семечко видимо попало, ее можно и на даче оставить в зиму...
Давай поменяем комнату на солнечную сторону и будем ростить все что захотим.
Папортник, плющ, хлорофитум.
Плесень. Потом можно продавать как свежий пенецилин. )))
Посади кактус!
без солнца растут только папортники а ещё тепло надо
Пеларгония у меня везде хорошо росла. Традесканцию попровуйте...
А что, у Вас кактусы растут в не солнечной комнате? ! Попробуйте вырастить маранту.
Папоротник, антуриум, драцены
У меня декабристы хорошо растут.
заведите монстеру! она в любых условиях будет расти, ее правда на дачу не взять, зато в квартире у вас появится оранжерея! она растет быстро
У меня та же ситуация. Но хорошо растут у меня драцены несклько видов и денежное дерево.
У меня северная сторона, в квартире постоянно сумерки, но Папоротники чувствуют себя отлично, они и в природе растут в лесах или джунглях, главное для них нормальный полив, и Драцена вроди на жизнь не жалуется
Лучше всего в таких условиях растет - сенполия (фиалка) . Еще и цветет от 8 до 10 месяцев в году.
Денежное дерево тоже неплохо себя в таких условиях чувствует.
Если энергетика помещения плохая ничего не выростет, ПРОВЕРЕНО)))
Циперус любит свет и воду, тогда растет как на дрожжах. Можно выращивать папоротник, но зимой нужно будет подсвечивать. Колерию или глоксинию, зимой у них зимняя спячка. На подоконнике можно выращивать фиалки, эписции, хлорофитум. Вьющиеся: восковой плющ (хойя) , плющ обычный, вьющийся виноград. Можно попробовать выращивать любые другие цветы с подсветкой фитолампами. А еще посмотрите в интернете теневыносливые растения. Удачи.
У меня в притенении растут: маранта, спатифиллум, алоэ, сансевиерия, хлорофитум, фикус каучуковый, пеперомия магнолиевидная.
можно фиалки
Среди комнатных растений есть и такие, для которых место в тени – не проблема. Но сразу оговоримся: тень – это место на расстоянии 3 метров от хорошо освещенного окна или 2 метров от окна с северной стороны. По-другому говоря, там, где достаточно света, чтобы читать газету. Некоторые растения выдерживают недостаток солнечного света несколько месяцев в году без потери декоративности.
При недостатке света могут расти:
Селагинелла Мартенса (Selaginella martensii) родом из влажных тенистых мест тропического леса. Это нежное растение с тонкими зелеными стеблями и мелкими чешуевидными листьями. Побеги прямые, высотой 20–30 см, с V-образным ветвлением. Воздушные корни опускаются вниз от побегов и укореняются в почве. Селагинеллу выращивают в теневом "бутылочном садике" или террариуме, без флорариума это растение в комнатных условиях не выживает.
У аглаонемы (Aglaonema) продолговато-яйцевидные, заостренные и утолщенные листья, которые раскидистым пучком отходят от короткого стволика. Для теневой зоны подходят растения с зеленой окраской листьев – аглаонема скромная (A. modestum) и блестящая (A. nitidum). В период плодоношения кроваво-красные плоды особенно декоративны на фоне листвы.
Маранта трехцветная (Maranta leuconeura, встречается под названием Maranta tricolor) – обитательница тропических бразильских лесов. Это растение с клубневидными корнями и коротким стеблем, от которого отходят округло-эллиптические листья длиной до 15 см. На темно-зеленом фоне листа выделяются ярко-красные жилки. По обе стороны от срединной жилки расположены оливково-бурые пятна. Обратная сторона листа темно-бордового цвета.
Эпипремнум перистый (Epipremnum pinnatum) встречается в культуре только в ювенильной (юношеской) форме и значительно уступает в размерах своим диким родственникам. Его ярко-зеленые стебли, опушенные редкими чешуйками, достигают 2 м в длину. Короткочерешковые листья широко-ланцетные, цельные, до 10 см в длину. Верхняя сторона их ярко-зеленая, нижняя чуть бледнее.
Большинство пальм светолюбивы, но есть и исключения. Хамедорея прорывающаяся (Chamaedorea erumpens), или горная пальма, – невысокое, 1–2 м, растение с бамбуковидным стволом. Листья перистые, дуговидные, склоненные. При хорошем уходе цветет в течение всего года мелкими светло-желтыми цветками.
Филодендрон лазящий (Philodendron scandens) – один из самых популярных и неприхотливых. Тонкие бледно-зеленые стебли достигают двухметровой длины. В пазухах листьев развиваются воздушные корни, прирастающие к любой влажной поверхности. Листья зеленые с металлическим блеском. В культуре не цветет.
Аспидистра высокая (Aspidistra elatior) родом из Японии и Китая. От корневища, стелющегося по поверхности почвы, отходят на длинных крепких черешках широколанцетные крупные листья (до 70 см длиной) . Пластинка листа темно-зеленая, глянцевая. Аспидистра не только теневынослива – она переносит загрязненный воздух, невнимание и плохой уход.
Из солитерных растений надо назвать драцену окаймленную (Dracena marginata) – растение высотой до 3 метров с прямостоячим, облиственным в верхней части стволом. Листья узкие, до 60 см длиной, с красновато-коричневой полосой по краю.
При недостатке света могут расти:
Плесень ! )
Я вообще пробьую все подряд. Вот щас у меня только взошли семена сухостоя, и нормально прут и бз солнца. Еще помидоры зимой росли и плодоносили! Авокадо тоже прикольно, оно не прихотливое. Все что можно есть растет нормально, а цветочки иногда и капризничают
фикус
Циперус, монстера, эухарис-попрабуйте глоксинии, они на зиму "засыпают",а весной-летом радуют своими цветочками-колокольчиками, и свет им нужен рассеяный чтобы листики не выгорали..
попробуйте вырастить грибы.
кактусы
Пальма "Коготь Дракона"
Кактус перед монитором, он засасывает радиацию.
Папоротник.)
Для несветлых окон подойдут многочисленные представители семейства ароидных, в частности, сциндапсус, сингониум и филодендрон. Кстати, достаточно неприхотливые растения, нужна лишь подходящая почва, ну и опрыскивать нужно почаще.