Комнатные растения
Можно ли реанимировать антуриум? Если да, то как?
Пока была в отпуске 2 недели, его не поливали. Листья засохли почти все. Пару мелких листиков держаться, но вид удручающий.) Выбросить, или можно спасти? Спасибо.
Антуриумы всегда очень переживают за свои корни, это для них самое важное. Если его не поливали то они пересохли и пострадали. Нужно купить землю с названием "антуриум" или пальмовую. Вытащить цветок из горшка и проверить корни, удалить гнилые или засохшие, удалить червей если есть они. Посадить в землю аккуратно, полить и держать земляной ком во влажном виде. Сверху проверить листья, удалить плохие все. Они постепенно отрастут. Еще смотря какого размера цветок. А так же это антуриум Андрэ или Шерцера. Второго види отрастет быстрее и они менее прихотливые. Но все равно процедура длительная. Подкормить биомастером или гуматом нужно будет не раньше чем через 2 недели. У меня антуриумы Шерцера уже 10 лет и прекрасно растут на северном окне. Это взрослое растение
А это молодое растение

К суккулентам он конечно ни какого отношения не имеет, я бы вытащила и осмотрела корни, если они пересохли то теперь после полива начнут гнить. Вот здесь разные полезные хитрости про Антуриум. http://ourflowers.ru/archives/tag/anturium/page/2
Антуриум суккулент, для него потеря листвы не страшна. ЕМ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАЛИВАЙТЕ!! ! Понемногу поливайте и смотрите, как будет себя вести. Пересадка под зиму - не лучший вариант. После пересадки несколько дней не поливайте.
Катя Тетерчук
Если пересадка-не лучший вариант, то, возможно, не пересаживать?
Людмила Павличенко
Антуриум - НЕ суккулент. Может быть Вы его с адениумом перепутали?
пересадить, обработав корни "Корневином" - обильно обсыпать, не поливать после пересадки 2 суток, а только обильно опрыскивать "Эпином" и далее поливать с добавлением "Эпина" и "Циркона" чередуя препараты, так же добавлять их в каждое опрыскивание. если за две недели после операции не будет положительной динамики то можете выбрасывать но в моей практике такие экземпляры выжывали гораздо труднее вылечить залитый загнивший цветок. Подкармливать удобрениями ни в коем случае пока не надо - после пересадки должно пройти не менее 4-5 мес.
Сухие листья удалить, почва скорее всего за это время истощилась, пересадите цветок, поливайте, опрыскивайте, через неделю начните чередовать подкормку, корневую и внекорневую эпином ...
Очень хорошо антуриум пересадить в зеленый влажный мох-сфагнум. должен оклематься. Антуриум-выносливое растение, его трудно убить. Потеря листьев не страшна, главное, чтобы корни были здоровыми