Комнатные растения
Мне сегодня дали цветок манстеру.Скажите пож.как за ним ухаживать.
Скажите пож.как за ним ухаживать.
Поздравляю Вас! Замечательное приобретение. Одно из моих любимых растений. Предпочитает хорошее освещение (без прямых солнечных лучей), частое опрыскивание, рыхлую почву (я покупаю для фикусов, пальм или для ароидных растений). Поливайте очень осторожно, особенно пока не включили отопление, после просушки земляного кома, лучше чуть теплой водой, иначе есть риск загнивания корней. Для успешной адаптации можно опрыскать раза три с интервалом в 7 дней раствором эпина или циркона. И не верьте различным предрассудкам, связанным с этим и другими растениями! Удачи Вам!
Если будете правильно ухаживать, то она у вас будет долго расти, у многих моих знакомых она растет
Цветение: ежегодно, но только при обеспечении надлежащих условий содержания.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: весной-летом в районе 25°C, осенью и зимой около 18°C.
Полив: в весенне-летний период обильный, с осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.
Влажность воздуха: растение желательно регулярно опрыскивать.
Подкормка: с апреля по август 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями.
Обрезка: омолаживающая.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении, поливают умеренно.
Пересадка: молодые растения необходимо пересаживать ежегодно, 3—4-летние — один раз в 2 года, старше 5 лет — каждые 3—4 года, однако необходима ежегодная подсыпка земли.
Размножение: отростками, черенками, семенами (реже) .
Монстеры устанавливают в освещенное место, однако летом им необходимо притенение от прямых солнечных лучей. Многие считают монстеру растением, легко переносящим затененность, но чтобы условия содержания монстер в комнате приблизить к тем, какие они имеют на родине, лучше давать им достаточно света, помещать их рядом с окнами (кроме южных, хотя возле окон, выходящих на север, света ей может не хватать) .
Придаточные воздушные корни, вырастающие у монстер против каждого листа, отрезать нельзя, их надо опускать в землю горшка или ящика или, собрав в пучок, посадить в дополнительный горшок с питательной землей. Эти корни образуют много мочковатых корней и значительно улучшают корневое питание растения.
Рост: быстрый.
Обрезка: омолаживающая.
При плохом освещении монстера вообще прекращает рост
Монстера - офисное растение, или на худой конец, на почту его отнесите. В квартире держать такого монстра...
Возможные трудности
Ненадлежащий уход за монстерой может привести к заболеваниям. Прямые солнечные лучи обжигают листья, особенно после опрыскивания. Причиной потери нижних листьев может быть слишком высокая температура в помещении. Недостаток питания, полива или теснота горшка ведут к пожелтению листьев. При плохом освещении оголяется нижняя часть стебля, мельчают листья, увеличиваются междоузлия, листья плохо разрезаны.
1. Листья "плачут" - слишком влажная почва.
2. Стебли загнивают - стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой в условиях избытка влаги.
3. Листья желтеют или буреют - если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятной причиной является переувлажнение почвы. Если следов увядания или загнивания нет, то возможная причина - недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как вяглядят новые листья - если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.
4. Опадение листьев - нижние листья всегда опадают с возрастом. Если вдруг отмирают сразу несколько листьев, и верхние листья становятся сухими и коричневыми, то причина в слишком высокой температуре воздуха.
5. Оголенный снизу ствол, маленькие бледные листья - растению не хватает света.
6. Коричневые точки на нижней поверхности листа - красный паутинный клещик.
7. Коричневые, бумажные верхушки долей и края листьев - сухой воздух. Анологичные симптомы могут проявляться, если горшок тесен. Коричневые верхушки - показатель переувлажнение почвы, однако в этом случае листья обычно еще и желтеют.
8. Листья без отверстий - молодые листья обычно не имеют прорезей. Отсутствие прорезей на взрослых листьях может свидетельствовать о недостатке света, слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги или недостатке питания. У высоких растений вода и питательные вещества могут не достигать верхних листьев - воздушные корни следует углублять в почву или направлять во влажную опору.
покидать в людей через балкон хдд))) ) шучу, просто сделайте сок из них, и будет вам натуральный сок из яблок)))))
Желаю вам с ней ужиться сначала. Приобретите литературу соответствующую. Монстере нужна опора ( если растение взрослое) , и частое опрыскивание
Создать естественную среду обитания. Т. е. влажный климат этому экзотическому растению