Комнатные растения

как часто надо поливать фиалки?

Скажу полную противоположность. Я фиалки поливаю по мере просыхания почвы через верх, но при поливе вода не должна попадать на листья. Иногда купаю под краном водой комнатной температуры ( в природе растут возле горных ручьев Узамбарских гор в Африке) , НО! После купания необходимо осторожно стряхнуть воду и дать растениям просохнуть в тени, и только потом можно ставить на место. Вот сайт о фиалках и др. цветах http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.php?f=4&sid=e919e2881ecc2cf20b11428dbcbc8d11 там ответы на все ваши вопросы. А здесь фотоуроки http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.php?f=62 , все доступно обьясняют.
Лариса Быкова
Лучший ответ
по мере пересыхания почвы, в поддон или под листья, но чтобы вода не касалась зелёной массы.
Sonia Start
Только по мере высыхания земли в горшке - фиалки очень не любят сырости.
almaw_20_02_95
Я всегда смотрю, просохла ли почва. Фиалки не любят крайностей. Нужна влажная земля, но заливать не стоит. И подкормки раз в неделю. Слишком яркое солнце не подходит, сгорят листочки. Деток всегда удаляйте. Будет цвести почти круглый год, немного отдыхая.
Ленуська А
По принципу: лучше не долить, чем перелить. В постянно мокрой земле они начинают загнивать. А для хорошего цветения им вообще надо делать, после того, как они оцветут, плюс-минус месяц "отдых" и поливать по мере опускания листочков.
Не заливать и не пересушивать, смотри по почве. И лучше держать в поддоне с гравием или с камешками, залитыми водой, но наполовину, чтобы горшочки воду лишнюю в себя не тянули, но влажность воздуха при этом была достаточная. Про подкормки уже сказали. Удачи!
Фиалки нельзя поливать, им нужно заливать воду в подставки, а в самом горшке нужно делать дырочки=)))
Ольга Вовк
через день и обязательно в поддон, листочки не в коем случае не должны мокнуть. удачки вам. сама обажаю цветы.
Marie Useh
вообще не поливай....