Комнатные растения
Кто поливает фиалки с поддона?
Как это выглядит?? Просто уже несколько фиалок погибло внезапно. Листья начинают вянуть, гнить и отваливаются.. Может, потому что сверху поливаю? Как поливают с поддона? Прям в подставку воду налить?
Вадим, с нижним поливом не заморачиваюсь (слишком долго). Сверху лью, по краю, чтобы в центр розетки не попадала вода. Тьфу-тьфу-тьфу, может зараза какая нибудь.. ?
Загнивание корней
Листья фиалки становятся, как будто пыльными и теряют упругость ( висят как тряпочки) несмотря на влажную землю в горшке. Эти симптомы указывают на загнивание корней.
Происходит это от чрезмерного переувлажнения почвы холодной водой ( при содержании в холодных условиях)
Меры борьбы:
Пересадить в свежую рыхлую земляную смесь. И поставить под пакет. Если это не помогает, требуется радикальное переукренением. Обрезаем ствол до здоровой ткани и ставим в воду под пакет. Ждем образование свежих, молодых корней. После розетку высаживаем в рыхлую земляную смесь. И ставим под пакет.
Предупреждение: Не всегда удается сохранить растение, поэтому возьмите с него наиболее здоровые черенки и поставьте в воду на укоренение.
Фитофтороз
Очень опасная болезнь поражающая фиалки. Вызывается она грибом . Растения поражаются в любом возрасте.
Гриб находится в почве и проникает в растение через корневую систему и ранки. У молодых растений заболевание проявляется в виде загнивания корней и корневой шейки. В этих местах ткани становятся коричневыми, листья теряют упругость. Растение вскоре погибает. Заболевают в первую очередь ослабленные растения. Способствует развитию заболевания высокая влажность почвы и воздуха, т. к. гриб сохраняется в почве в виде спор .
Меры борьбы:
Зараженное растение уничтожить. Простерилизовать горшки.
Профилактика: Стерилизация земляной смеси и инвентаря. Добавление в землю суперфосфата.
Загнивание корней
Меры борьбы:
Фитофтороз
Меры борьбы:
Анна Красникова
Спасибо. Именно "как тряпочки" . У меня прям сердце обрывается. С самого нижнего листа начинается и всё выше :((
Узумбарские фиалки ни в коем случае нельзя поливать сверху! Я делаю так... цветок в малом горшке с отверстием на донышке, вставляю в цельный горшочек большего размера и воду наливаю в простенок между этими двумя кашпо.
тут реклама по телевизору идёт в последнее время, там как раз показано "как неправильно поливать фиалку"!режиссёр явно ничего не смыслить в цветоводстве.))
ДА прямо в подставку
Я поливаю сверху, все нормально, цветут, хотя меня многие ругают, что надо с поддона, но ведь растут и цветут?!
да прямо лей туда, да и всё!
Ставлю горшок с цветком в посуду с водой, когда верхний слой земли намокнет-вынимаю и даю излишкам воды стечь.
может слишком часто и помногу поливаешь, вот цветы и сгнили. можно и сверху поливать, главное чтобы вода на листья не попадала.