Комнатные растения
Как вы поливаете фиалки? Землю под разеткой или в поддон, а может иначе? Не могу отрегулировать полив. Ваши советы!
Здравствуйте! У каждого - свой практический опыт. Исходить надо из того, что окажется удобней для Вас и лучше для растений в Ваших условиях. Свои фиалки я поливаю в край горшка. Так вода не попадает на розетку, а верхний слой почвы равномерно увлажняется. У фиалок неглубокая корневая система, поэтому, я не совсем понимаю, зачем их поливать снизу. Причем, для удобства, воду для полива фиалок отстаиваю отдельно в небольшой лейке. Из маленькой ёмкости поливать фиалки значительно удобней, чем из большой лейки. Вода для полива всегда теплая, верхний слой почвы между поливами подсушиваю.
Тереза Леммер
Вот и мне кажется, что при поливе в поддон вода до корня не доходит, хотя горшки и не большие. По-этому поливаю под разетку, поливаю, а руки трясутся боюсь залить или в центр попасть. Слегка полью - вода по краю горшка, мне кажется мало - я еще лью, теперь кажется много!. Капец, может при моем диагнозе лучше в поддон?
Ирчик
Снизу поливают для того, чтобы исключить случайное попадание воды на листья.
Я поливаю в поддон, наливаю столько, чтобы ком пропитался весь доверху. Остатки сливаю. Следующий полив только после полного просыхания кома
Перепробовала несколько вариантов, остановилась на поливе сверху под листья через спрынцовку. На листья и в центр вода не попадает, примерно знаешь (со временем) сколько требуется растению воды. Не надо выливать воду из поддона .Пробуйте и выберите для вас самый оптимальный вариант.)))
Я всегда поливаю фиалки под корень. Главное не перелить. Сейчас все мои фиалочки начали цвести.
поливаю сверху (только не на листья) и немного.
Я поливаю сверху. Воду они не любят, достаточно поливать один раз в неделю. Землю рыхлить, дня через три. В зимнее время почва часто покрывается плесенью.

Лучший способ поливать фиалки - это воду в поддон. Когда поливаешь сверху, то земляной ком быстро становится каменным и фиалкам трудно расти. И нельзя поливать часто, иначе у фиалок гниют корни. Ни в коем случае вода не должна попадать на листья - фиалки этого не любят. Фиалки не любят сильную жару. Большую влажность тоже создавать не стоит - мошки разведутся.
Поливаю в поддон. Фиалкам хватает 2 чайные ложки воды. Они сухость лучше переносят чем обильный полив. Рядом с цветами можно поставить банку с водой ( чтоб влажность была)
Раньше я поливала фиалки только через поддон, а сейчас делаю так: один раз в неделю поливаю фиалки через поддон, причем очень горячей водой. Минут через 15-20 излишки воды сливаю. Через 3-4 дня поливаю по краю горшка, но только те фиалки, , у которых земляной ком на 2-2,5см просох. Все фиалки у меня с хорошим дренажом.
я поливаю как и все другие цветы: увлажняю землю по мере высыхания. цветут и радуют
Слышала что правильно поливать в поддон, но должен быть "шнурок" для всасывания воды. И моя бабушка всегда так делала.
Лично я поливаю как обычные цветы - растут, цветут и неплохо себя чувствуют!
Dеаr* A.s<3
"но должен быть "шнурок" для всасывания воды." - это называется фитильный полив.
Фиалки выращиваю недавно, года 2..Поливаю обычно, сверху, но не на листья, два раза в неделю; весной раза 2 подкармливаю, цветут почти весь год.
Фиалки очень не любят полива "сверху". У них может загнить центральная розетка даже из-за маленькой капельки воды. Обычно горшок ставят в более широкий поддон и наливают воду туда. Фиалки любят отстоенную воду комнатной температуры. И еще один совет - сам горшок должен быть как у кактусов - низкий и широкий. В идеальном варианте - высота 8-10 см, по диаметру горшок должен быть 13-15 см. полив умеренный, то есть 1 раз в сутки летом и через день-два зимой. Земля не должна быть излишне сырой на поверхности. Так, чуть влажная. И не держите, пожалуйста, фиалки около батареи - им жарко, даже обильный полив не спасет. Ну, завянуть может и не завянет, но вот цвести точно не будет. Удачи!