делюсь уходом:
Фиалки любят некоторое подсушивание почвы между поливами. Если земля хорошо подсохла на глубину 2-3 см, горшок стал легким, то можно смело поливать растение. Вода не должна выливаться в поддон и стоять там. Для не слишком пересохшей фиалки среднего размера в пластиковом горшочке диаметром 7 см достаточно 3-х столовых ложек воды. Очень хорошо видно, требуется ли полив и сколько надо воды при содержании фиалок в прозрачных пластиковых стаканчиках.
1. Поливаю фиалки из спринцовки, очень удобно при прикорневом поливе.
2.Пробовала подкармливать следующим раствором: на 1 л воды растворить 1 ампулу витамина В 12 (еле розовый раствор) . 1 раз в 2 недели - листья становятся насыщено-зеленого цвета, да и размер цветков увеличивается.
*******************
Ошибки в уходе могут вызвать у сенполии:
· Светло-жёлтые пятна на листьях - слишком много прямого солнечного света летом.
· Коричневые пятна на листьях - поливали холодной водой. Используйте только тёплую воду.
· Бледно-зелёные листья - растению холодно. В морозные ночи убирайте горшки с подоконника.
· Вялые листья, гниющая середина розетки - гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы или резких колебаниях температуры воздуха. Если розетка старая и гниёт на "стволике", то её можно срезать выше гнили (если, конечно, это ещё можно сделать) и посадить в новую землю заново срезанную макушку - она укоренится (также можно подождать, пока она даст корни в воде) . Если срезать макушку уже поздно, то можно срезать нижние листья и укоренить их.
· Отсутствие цветения - причин может быть много: недостаточное освещение (особенно зимой) , слишком частая пересадка, мало минеральных веществ.
· Плесень на листьях и цветках - не опрыскивайте растение, от этого оно гниёт. Но может оказаться, что это и мучнистая роса. Удалите пострадавшие части растения. Обработайте системным фунгицидом.
· Появление вредителей - белокрылка, мучнистый червец, цикламеновый клещик.
В качестве подкормки для сенполий рекомендую такую смесь:
- 1 часть навозного перегноя;
- 1 часть мелких (очень-очень мелких) опилок от деревьев лиственных пород;
- 1 часть древесной золы;
- 0,5 части крупного песка.
Всё тщательно перемешивается и добавляется раз в месяц под один куст по чайной ложечке. Вы будете довольны результатом применения этой смеси: фиалки будут цвести не переставая круглый год, не будут болеть, их не будут посещать насекомые!
Начинающим фиалководам сюда http://www.gardenia.ru/pages/fialki_001.htm
http://www.flowersweb.info/faq/saintpaulia.php
Желаю вам удачи!
Комнатные растения
как правильно поливать фиалки?... и какой должна быть земля в горшочке на ощупь после полива?
Земля после полива должна быть, естественно, мокрой. Другое дело, что в следующий раз поливать надо только после того, как она хорошенько просохнет, иначе не миновать проблем.
Добрый вечер!
Фиалки любят маленькие горшки, полив теплой водой, даже горячей.
Если боитесь горячей, поливайте хотя бы хорошо теплой водой, но эффект будет не тот!
Подкормки и удобрения для фиалок.
В почве, после посадки и пересадки, достаточно питательных веществ и микроэлементов, но только на месяц - два. Следовательно, через месяц-полтора после посадки, пересадки, все растения надо подкармливать. Ведь комнатные растения, а особенно фиалки, живут в довольно маленьких цветочных горшках. Питательные вещества со временем поглощаются растениями и вымываются водой.
Молодые фиалки в период активного роста и закладки бутонов я подкармливаю один раз в неделю. Фиалки во время цветения подкармливаю один раз в 2-4 недели. После обильного и длительного цветения устраиваю им период покоя на 2-3 недели - не подкармливаю совсем!
Дозировку удобрений делаю в половину меньше, чем указано на упаковке, т. е. если написано 1 колпачок на литр воды, то я беру половину колпачка.
Хорошо зарекомендовавшие себя удобрения и дающие хорошие результаты. Их я и использую.
Минеральные удобрения BONA FORTE и ETISSO для цветущих растений.
Органо-минеральное удобрение "Мечта огородника" на основе биогумуса и конского навоза - для цветущих растений.
Очень удобно в применении - достаточно воткнуть 2-3 гранулы на горшок. Отличный результат, особенно заметен на молодых растениях - активный рост, красивая, сочная листва!
Можно в качестве удобрения использовать древесную золу -1ч. ложка на 1,5-2 литра воды. Зола является хорошим раскислителем почв.
Я поделилась с Вами своими наблюдениями, а решать Вам - чем, когда и как подкармливать свои растения. Лучшим показателем являются Ваши растения и их внешний вид, они сами покажут Вам, что им требуется. Наблюдайте за ними! Если фиалка выглядит здоровой, хорошо растёт и цветёт без подкормок, значит удобрения ей не требуются и ей хватает питания между пересадками.
Желаю вам успеха!! !
Подкормки и удобрения для фиалок.
Желаю вам успеха!! !
Леонова Елена
Большое Спасибо за подробный ответ!)..только начинаю с ними...перебрала много в инете и ничего подобного не нашла....все форумы и в разбивку..еще раз спасибо!
Фиалки сенполии любят лёгкую, бедную микроэлементами землю, которая хорошо держит влагу. Для этого в землю добавляют вермикулит, или мох сфагнум. Горшок должен быть диаметром меньше розетки, если будет больше - растение не будет цвести.
Поливать только в поддон, не в землю! После всасывания воды из поддона земля - слегка влажная.
Фиалки лучше не долить, чем перелить. Можно через поддон, а можно по краю горшка. Диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше фиалки. Земля после полива должна быть влажная, но не мокрая. Если случайно перелили, то поставьте горшок на несколько слоёв газет, бумажных полотенец или туалетной бумаги, в общем на то, что отлично впитывает влагу и пусть постоит час-два, ну сами увидите когда хватит. При намокании бумаги её периодически надо менять.
Фиалки нужно выращивать по принципу - лучше не долить... они же в природе растут на сухом пайке.. от дождя к дождю.. а он раз в год - период дождей у них.. так что давайте земле просохнуть, и полив минимальный.... через поддон! причем вода должна быть теплой, даже очень теплой...
умеренно влажная земля должна быть. При обильном поливе у фиалки могут загнить корни.