Комнатные растения

как часто надо поливать фиалки?

Прежде чем полить, надо потрогать землю. В специальной литературе так советуют. Если палец чувствует влагу, хоть немного, поливать нельзя. Надо полить, когда подсохнет верхний слой земли. У разных растений земля просыхает не одинаково. Поэтому "под копирку" их поливать не надо. Я например сейчас, в среднем, поливаю раз в три дня. Летом чаще. Насчёт полива в поддон. Её можно залить при любом способе. Если поливаете в поддон, то обязательно слейте лишнюю воду, когда земляной ком пропитается! На такой полив уйдёт больше времени. Если поливаете сверху, не лейте на нежные листики центра розетки - они могут подпреть, старайтесь поливать по краю горшочка.
И самое главное - вода должна быть тёплой, примерно градусов 28. Я просто добавляю в поливочную воду немного кипятка из чайника. Так называемая вода комнатной температуры, для фиалок ХОЛОДНАЯ.
Светлана Поминова
Лучший ответ
..вот-вот, причем, жалательно - в поддон
Только после того, как подсохнет земляной ком от предыдущего полива.
Uli_Loy
По мере высыхания земли. Если часто, они могут погибнуть. Обратите внимание, что вода не должна попадать на листья.
редко, раза 2 в месяц.
Варвара Ли
после полного высыхания грунта 2-3 горшка я ставлю в одну емкость (например, тазик) . наливаю хорошо теплую кипяченую воду. когда грунт становится влажным, горшки вынимаю. если воду фиалки "выпили", а земля еще сухая, подливаю еще
полив регулярный, но умеренный обязательно тёплой водой.
при поливе необходимо следить, чтобы вода не попадала на листья, иначе на них появляются светлые пятна
2 раза в месяц горячка, а вот 2 раза в неделю -в поддон и четверть стакана-обычно фиалки в небольших горшках
после подсыхания земли на ваше усмотрение