Комнатные растения
скажите пожалуйста,вот алое любить много света,или наоборот?
Лекарственный алоэ и алоэ Вера столи на южном окне- стали оба чахнуть. Лекар. алоэ переселила на север с досветкой вечером, а Веру на восток- растут не по дням, а по часам. Вот так.
Светолюбиво, предпочитает южные окна, но весной следует осторожно приучать к прямым солнечным лучам, во избежание ожогов.
Зимой, когда растения находятся в покое, свет играет меньшее значение. Однако в стеблях алоэ физиологические процессы не прекращаются. Поэтому лучше и зимой содержать алоэ на самом светлом месте или использовать лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки. Практика показала, что такая досветка помогает окончательно вызреть летнему приросту и способствует более обильному цветению летом. Ведь в природе алоэ и зимой получает достаточное количество света.
По мере наступления весенних дней света становится больше, растения начинают выходить из зимней спячки. Резкое увеличение количества света и тепла может вызвать солнечный ожог. Отвыкшие за зиму от яркого света растения необходимо приучать к нему постепенно. Самый простой способ – притенение с помощью марли или сетки от комаров. Постепенно увеличивая количество света, через пару недель от сетки можно отказаться.
Алоэ - светолюбивые растения, поэтому в комнатах, где им не хватает света и тепла, они не цветут. Оптимальная температура зимой 12-14оС.
Алоэ не следует держать под прямыми солнечными лучами.. . у меня он покраснел, когда стоял на солнце. Нужно немножко притенять.