Комнатные растения

Какое удобрение есть для фикуса Бенжамина? листопад замучил...

Ю*
Юлия ***
я вообще не удобряю (пробовала и эффекта не увидела)
Сима Мамакова - Натфулина
Лучший ответ
Ольга Антонова Красавец!!!!
У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
Элина Элина
Елена Галанова После пересадки мои фикусы ни разу не листопадили. Правда, я в основном переваливаю...
Хорошее освещение - лучшее удобрение!
Судя по моей практике, эти фикусы начинают сыпаться, когда им недостает света. Или если сильно пересушить почву.
Т. к. у меня квартира темноватая, устроила дополнительный свет для растений. Вот два из моих фикусов на окне с подсветкой: Если у Вас крупный фикус отставлен от окна (а окно, наверно, занавешено тюлем) , ему, конечно же, будет недоставать света.
Удобрение подходит любое для декоративнолистных растений. Я беру жидкие удобрения "Гилея" или "Мастер-Цвет". Ежегодно пересаживаю свои фикусы с обновлением части почвы и добавлением объема горшка. Почва - легкая универсальная, pH 5,5-6,5.
Сухой воздух, сквозняки, переувлажнение почвы, пересушивание земли, перестановка с места на место, вредители. могут стать причиной листопада. А вообще причиной болезни растения чаще всего проблемы с корневой системой. Просто помогите своему растению - полейте его раствором корневина и проведите еженедельное опрыскивание его эпином, он укрепляет иммунитет растения. Увидите, что растение вас еще порадует, они очень хорошо отзываются на заботу.
Тут дело не в удобрении. У меня листва опадает, когда резко падает температура в комнате, либо от сухости. А в темном месте у меня прекрасно себя чувствует, только цвет листьев естественно меняется.
Влажности не хватает. Надо опрыскивать и все будет хорошо.
Хрюшонок )
Я для него удобрения не использую. Растет в универсальной почве на подоконнике. Очень трепетно относится к засухе и переливам, а т. ж. к сквознякам!
Юлия *** Да он уже 1,5 метра..на подоконник не поставишь...
Может вы его залили? К зиме полив надо сократить