Комнатные растения

Подскажите, какой это цветок. см фото

Правда ли что он отмирает на зиму
Айжан Жанай
Это Аморфофаллус ( Amorphophallus ) - очень крупное травянистое клубневое растение с глубоко рассеченными листьями на толстом черешке и пятнистым похожим на змеиную шкуру толстым стволом. Цветет весной, до начала вегетации. Следует иметь в виду, что необычной формы очень крупный цветок издает неприятный запах. Пригоден для зимних садов и просторных теплых помещений. В культуре неприхотлив.
Целительные свойства:
Клубни аморфофаллуса съедобны. Они очень вкусны в жареном и вареном виде. В Китае клубень применяют в качестве противоракового средства. Соцветие аморфофаллуса на Востоке используют в качестве жаропонижающего средства, а также при ревматических болях.

Как ухаживать
Освещенность. Яркий, солнечный свет.

Температура. Зимой клубни следует сохранять в сухом состоянии в тепле и в темноте. Периодически землю в горшках с клубнями увлажняют.

Влажность воздуха. Высокая.

Полив. В период роста обильный, в период покоя периодическое увлажнение субстрата.

Подкормка. В период вегетации регулярные подкормки полным минеральным удобрением.

Пересадка. В начале марта клубень высаживают в широкую и глубокую посуду.

Почвенная смесь. Богатая питательными веществами: компост, торф, песок или рубленый сфагнум (2: 1: 1). В смесь добавить суперфосфат - 1 ст. л. на 3 л смеси.

Размножение. Вегетативное. Большой клубень дает много деток.

Как лечить Края листьев приобретают коричневый цвет - сухой воздух в помещении. Меры борьбы. Повысить влажность. Два-три раза в день опрыскивать растение водой.

Другое:

Возможные проблемы

Пожелтение или побледнение листа в период активной вегетации – из-за слишком яркого освещения, нужно переместить растение в полутень.

Пожелтение осенью – подготовка к периоду покоя, лист постепенно отмирает. Выдергивать его из почвы не следует, чтобы избежать повреждения клубня. После полегания можно срезать на уровне почвы и дать оставшемуся черенку постепенно отсохнуть.

Из вредителей аморфофаллус могут поражать тля и паутинный клещ. Но это бывает крайне редко.

Посадка и размножение. Почва для аморфофаллуса составляется из перегнойной, листовой и дерновой земли с добавлением торфа и песка. Все составляющие берутся примерно в одинаковой пропорции. На дне горшка обязателен хороший слой дренажа, на него насыпается часть почвы и кладется клубень. Глубина посадки примерно равна диаметру клубня, но можно и глубже, чтобы лист прочнее стоял. Сверху досыпается остальная почва. Ежегодно клубень дает деток, которых используют для размножения. Для этого осенью после отмирания листа или в конце зимы до его появления извлекают из почвы клубни и рассаживают их по разным горшкам. Если деток не доставать из основного горшка, то там они и будут расти в виде маленьких «пальмочек» под большим главным листом.
Каришка Ершова
Лучший ответ
да это правда, на зиму отмирает, а весной вновь начинает расти .
Ирина Сорока
Аморфофаллюс коньяк.
Евгения =)
Это аморфофаллюс молодой еще, у меня уже старый экземпляр - года четыре назад он у меня цвел, цветок очень красивый, но запах невыносимый!!!
Иннесса Инна
фморфофалус, на зиму надземная часть отмирает, внутри остается бульба. Убрать в темное место не поливать. Весной он проснется и даст новый рост. Поставите на солнышко. Цветет он редко.
на счёт отмирания -он так зимует. Названия не знаю, к сожалению.
Lero4Ik _Супер