Комнатные растения

Соседка отдала орхидею мне. Как ухаживать не сказала..

Она цвела (белые чУдные цветы). А теперь как-то загрустила. Листиков новых не даёт. Что любит орхидея? Какие особенности ухода? Чем порадовать можно?
Фаленопсис гибридный
Местоположение

Температура: Общий диапазон температур от 15 до 32 оС тепла. Дневная +22+26 оС, ночью предпочтительно не ниже +18 оС. Для цветения температуру желательно снизить на 2-4 недели до появления цветоноса до +16+18 оС в ночное время.
Освещение: светлое место без прямых солнечных лучей, так же хорошо себя чувствуют под люминесцентными лампами. Продолжительность светового дня в зимний период 12 часов и 14 часов летом. Зимой в средней полосе на окнах любой ориентации полезна подсветка, которая так же необходима при появлении цветоноса.

Освещение

Яркий свет.

Полив

в период роста субстрат всегда должен быть слегка влажноватым, так как фаленопсисы не имеют специальных запасающих органов для хранения влаги, но не терпят застоя влаги. Зимой, а так же в пасмурную погоду полив снижают, а в период с декабря по январь, когда наблюдается период покоя, возможна лёгкая подсушка растения. Старайтесь, чтобы влага не попадала в центр розетки. Используйте тёплую мягкую воду.

Влажность воздуха

Высокая. Предпочитают влажную 50-70% атмосферу, но могут расти и при 40-50%, при этом желательно опрыскивание.

Уход

Фаленопсисы замечательно растут в комнатных условиях, нетребовательны к освещению и повышенной влажности, это благодарное растение для новичков - оно быстро реагирует на изменение ухода. Оберегайте растение от прямых солнечных лучей и черезмерного увлажнения, субстрат не должен быть сырым. Для нормального развития фаленопсисы необходимо подкармливать в течении всего года. В теплое время года еженедельно, в остальное 1-2 раза в месяц. Наиболее доступным удобрением для орхидей является "Азофоска"(1-1.5 г/л) . Для обильного цветения раз в месяц вносите сульфат магния (2-3г/л) . Подкормки лучше использовать внекорневые - опрыскивание листьев. (Журнал "Флора" 4- 2000г. ) Для фаленопсиса в качестве фазы покоя достаточно четкого различия между дневной и ночной температурами. Для увеличения пышности цветения нужно обрезть отцветшие метелки на средней высоте растения.

Размножение

Вегетативно размножить фаленопсис очень трудно, потому размножают его лишь "детками", иногда образующимися на цветоносе.

Выращенные из семян, зацветают намного быстрее, чем большинство орхидей (на 2-3-й год) .

Пересадка

Растения плохо переносят пересадку, поэтому эту операцию нужно производить как можно реже.

Орхидеям требуется специальный субстрат, никогда не сажайте растение в обычную землю! Фаленопсисы это эпифитные растения, в природных условиях они растут на стволах деревьев. Орхидеям нужно большое количество воздуха. Чем крупнее субстрат, тем ближе к природным условиям. Состав: кусочки сосновой коры, кусочки размером 1-5см. древесный уголь, кусочки размером 0.5- 1см. песок (или смесь вермикулита и перлита) , сфагнум. Соотношение частей 1:1:1:1.

Для выращивания орхидей лучше использовать пластиковые горшки, так как можно увеличить количество дренажных отверстий, а корни орхидей хорошо проветриваются снизу. Если вы выращиваете орхидею в горшке, то субстрат между поливами должен просыхать. Условия близкие к естественным создаются при выращивании орхидей в корзинах. Следите за влажностью субстрата, так как в корзинах он высыхает быстрее.

Возможные трудности

Вредители: щитовки, червецы, тли.

Грибные инфекции - результат неправильного ухода, например повышенная влажность и плохая вентиляция субтрата. Обработка фунгицдными препаратами. Не используйте медьсодежащих препаратов. В качестве профилактики используйте фундазол или оксихом раз в месяц. Особенно опасны слизни и улитки - бороться с ними довольно сложно, обработка мезуролом.
Если похожа на орхидею АЛЕКС... то это фаленопсис.. .
Почему-то считается, что это лучшиая орхидея для новичков.. .
У меня с ними "любовь" не сложилась... но это ни о чем не говорит.. .
Почитайте в инете, как ухаживать... но действуйте без фанатизма...)
Анюта Лиелайс
Посмотри ссылочку http://www.keepflowers.ru/orchids/
Елена Мотняк
ну всё зависит от вида орхидеи, так что сперва определитесь с видом;
полазайте в интернете;
хорошая у вас соседка
а это моя, вот думаю, и как ее домой отнести?
S&
Sonu '
Гуля Сулейманова Очень похожа на мою.Листья не видны ток.У моей они крупные.4 больших листа.
она любит влагу
Секреты успеха:
Температура умеренная, но вообще орхидеи теплолюбивые растения)) )
Освещение любят яркое, но рассеянное, зимой лучше всего дневное освещение дополнять подсветкой (на ночь)
Поливайте слегка подогретой, отстоявшейся водой, НО не переливайте) )
Если в помещении влажность воздуха не достаточная, опрыскивайте листики)
Пересаживать растение не стоит, разве что тогда, когда заметете, что растение приостановило свой рост)) )
Удачи!))
В общем так, уважаемая Фрида, я тоже попыталась один раз завести орхидею. Носилась с ней, как с писаной торбой. И световой день удлиняла с помощью подсветки, и следила за влажностью, а она всё равно ...загнулась, не сразу, но это произошло. И я решила, не для меня. И вот одна моя знакомая похвасталась, что у её дочери орхидей " море" и все превосходно себя чувствуют без ОСОБОГО ухода. Якобы они вообще растут на полочке над кроватью. И вот со второй своей орхидеей я не церемонилась -- и.... опять цветёт. Насколько это верно, пока не знаю, но знаю точно, что отцветшие цветоносы удалять нельзя. У меня, по-моему даже молодая орхидейка образовалась. Дальше будет видно лучше. Опыта у меня особого нет в этом деле. Но Вам желаю УСПЕХОВ!!!!
Галина Маценко Я со своими тоже особо не церемонюсь! И все нормально, ттт