Комнатные растения

подарили орхидею,а как ухаживать за ними не знаю.может кто подскажет?

Орхидеи не переносят сухой и пыльный воздух. Даже 2-3 кратное опрыскивание лишь временно повышает влажность. Лучше всего выращивать орхидеи в комнатных тепличках.
Все виды орхидей, не смотря на общие требования в уходе, могут отличаться в легкости выращивания.
Поливать растения желательно кипяченой или дистиллированной водой, а опрыскивать дистиллированной или чистой дождевой (снеговой) , так как от жесткой воды на листьях оседают соли, образуя со временем белесый налет. Подкармливать орхидеи можно одновременно с поливом.
Орхидеи хорошо растут под люминесцентными лампами, которые должны находиться на расстоянии примерно 30 см от растений и светить в течение 11-12 часов. Оптимальная освещенность определяется опытным путем. Если листья сильно подняты вверх или опущены, а междоузлия укорочены, значит света слишком много. Длинные и тонкие междоузлия, более мелкие, чем положено, листья свидетельствуют о его недостатке. Аквариум с орхидеями можно держать на неосвещаемом солнцем, но теплом окне.
Орхидеи требуют очень высокой влажности воздуха, при этом в помещениях с центральным отоплением зимой или жарким летом, даже 2-3-кратное опрыскивание не поможет. Хотя периодически орхидеи нужно опрыскивать из гигиенических соображений. Орхидеи не опрыскивают если они находятся на солнце, а во время цветения опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки. Лучше всего опрыскивать орхидеи с утра или после обеда, на ночь можно опрыскивать в том случае, если горшки с орхидеями стоят не на балконе или веранде, т. е. если не ожидается ночного понижения температуры.
Татьяна Чупырь
Лучший ответ
Посмотрите здесь: http://www.orchidee.ru/
тепло и полив
лично я ничего особенного не делаю.... поливаю по мере надобности... тоесть редко.... и ничего- растёт себе в удовольствие.... хотя я поначалу тоже когда подарили тряслась над ней.... сейчас прошло. Главно в землю её не садите.... для орхидей специальный состав грунта подходит.... это даже не грунт а кора деревьев
Если орхидея фаленопсис, то главное, не залить его сейчас. В среднем, поливать раз в пять дней (погружаю на некоторое время в воду и даю ей потом стечь) , застоя воды в поддоне быть не должно. А когда отцветёт, то цветонос до листьев не обрезать, только до места засыхания, т. к. из междоузлий вырастут новые цветоносы.