Комнатные растения
купил фикус! уехал на три недели!!! оч. хорошо его полил! и поставил в поддон с водой! приехал, а он весь покрыт белой
липкой паутиной!(только это не паутина, а типа того)так вот толи я его перелил, толи что, но он был весь покрыт белой липкой слизью и листья стали всё время опадать! как его спасти? и почему так произошло?
Это вредители, нужно срочно избавляться. Обрабатывайте его каждые 5 дней актеликом или фитовермом.
фото http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12821523.html
похоже, что паутинный клещ, обработайте актелликом (по инструкции), профилактика через неделю.
С мучнистой росой можно побороться.... обыкновенной молочной сывороткой опрыскать.... вытащить из горшка... проверить, есть ли живые корни, все гнилые отрезать, присыпать толченым углем.... пересадить в свежую почву и опрыскать ЭПИНОМ (он иммуную систему растениям восстанавливает).... Поборитесь, думаю, что можно спасти. Удачи!!!
Фикусы так много не поливают, а уж тем более в поддон с водой не ставят, за три недели с ним бы ничего не случилось. Обрабатывайте от вредителей и дайте грунту просохнуть.
Скорее всего он был зарачен еще в магазине. А влажность воздуха и непроветриваемое помещение дали развиться вредителям.
щитовка, срочно лечить
Вы его залили. Срочно пересадите в слегка увлажнённую почву. Листочки пока протрите губкой, смоченной в растворе марганцовки. Пока нежелательно ничем обрабатывать, т. к. растение очень ослабленно.
если липкие листы - щитовка, ее хорошо видно. Маленькие щитки. Если паутина -паутинный клещ. А по поводу залива.. . я свои ратюшки оставила на 2 недели и цикус медленно теперь гибнит. Лучше бы если вы выставите фото легче делать заключение. Если это вредители то срочно надо обратотать от вредителей.
то, что ты называешь"белой липкой паутиной"-мучнистая роса, а листья осыпаются оттого, что корни растюхи сдохли без кислорода... фикус - не кувшинка, в воде не растёт!
Фикус нельзя заливать! Лучше не долить чем перелить! Освободить корни от земли, гнилые удалить-отрезать, все промыть аккуратно, подсушить на воздухе немного и в новую землю, а листья обработать от вредителей (спросить в магазине) , после посадки в новую землю подкармливать удобрением типа Корневита или Укоренита. А вобще поливайте его раз в неделю, земля сверху должна быть абсолютно сухой при следующем поливе, а вот опрыскивать можно раз в 2-3 дня, листики. Удачи!