Комнатные растения
А ёлки растут в домашних условиях
Есть домашеие растения из семейства сосновых... они точь такие же как елки в лесу только маленькие
Я вырастила из обычного семечка из еловой шишки, найденной в лесу. Она такая смешная была - иголочки мягенькие, торчком! Сначала на крохотную пальмочку юкку была похожа. Но потом мой малыш захотел узнать, какие у неё корешки - пальчиком поковырял - ёлочка не выдержала...
если вы обеспечите холодную зимовку и прохладное лето, то будет.
Не хотят!
есть под хвойные и весьма похожие.... но нет аромата....
На подоконнике
Приживаемость елочек в комнатных условиях зачастую зависит от климата в квартире и интенсивности полива. Хвойным растениям нужна прохлада и повышенная влажность. В идеале их нужно поливать каждые три дня.
Но все же использовать деревце для украшения жилища дольше двух-трех лет не рекомендуется. Затем его лучше вместе с землей переселить во двор или на дачный участок.
Из семечка
Деревья необязательно везти из леса - саженцы можно приобрести в питомниках или ботсаду. Стоит сие зеленое удовольствие 300-400 рублей.
Как вариант можно собрать семена ели в лесу и посеять в рассадный ящичек, стаканчики или горшочек. Шишки лучше всего собирать осенью. Хотя на таких деревьях, как голубые ели, шишки, например, созревают к концу декабря, а собирать семена лучше всего в феврале.
Семена хвойных растений рекомендуется высевать в землю, смешанную с почвой, взятой из-под тех же пород взрослых деревьев. Всходы появляются через 20-30 дней.
В стаканчиках семена будут расти до окончания холодов, а вот в горшках елочку можно подержать и подольше.
Следует быть готовым к тому, что в первый год семена могут и не прорасти. В этом случае надо оставить их еще на год. Если растения посажены в горшок, то молодые слабые сеянцы весной можно выставить на солнце.
Следите, чтобы маленькие елочки росли при рассеянном свете. Нежные саженцы очень чувствительны к солнцу. Хвоя может пожелтеть и облететь. Поэтому юные деревца время от времени нужно чем-то притенять. Пока растение маленькое, лучше его опрыскивать, а не поливать. Хвойники-"подростки" хорошо растут, когда их опрыскивают "водяным туманом". Избыточное увлажнение им не рекомендуется, так как оно может привести к загниванию семян, к развитию грибка и сине-зеленых водорослей.
В палисаднике
В наших сибирских условиях около дома можно выращивать морозостойкие хвойные породы: ель сибирскую, ель колючую и их декоративные формы. Но не забывайте, что ели растут очень медленно. Чтобы вырастить елочку в полметра высотой -- потребуется шесть лет. Зато хвойные деревья могут доживать до 300 лет и в зрелом возрасте достигать высоты 40 метров. Поэтому их нужно высаживать подальше от линий электропередачи.
Специалисты советуют выбирать для посадки молодые деревца, так как взрослые растения болезненно переносят переезд на новое место. Взрослое дерево нужно высаживать в тенистое место, а для молодой елочки можно подобрать более солнечное, поскольку она сможет легче прижиться в новых условиях.
Из семечка
В палисаднике
есть комнатное растение араукария
это комнатная елочка
очень красивое растение
это комнатная елочка
очень красивое растение
некак