Комнатные растения

Сломалась верхушка у араукарии.Обе части погибнут?

М4
Маlеnьkое 4Уdо
Нет, она так размножается, у вас предоставилась возможность получить еще одно растение
На черенки режут полуодревесневшие верхушки взрослого растения. Перед посадкой черенки подвяливают в тенистом месте в течении суток. Затем очищают срезы от смолистого сока и припудривают порошком древесного угля. Также перед посадкой срезы черенков можно обработать стимулятором корнеобразования (гетероауксином) . Черенки высаживают для окоренения по одному, во влажный субстрат состоящий из торфа и песка (1:1) или просто в песке. Сверху накрывают прозрачным колпаком (банкой, пластиковой бутылкой) . Окоренение происходит быстрее в мини-тепличке с нижним подогревом. Поддерживают температуру в пределах 24-26°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Окоренение черенков араукарии - продолжительный процесс, оно наступает через 2 месяца. Если температура, при которой содержат черенки, низкая, то укоренение может растянуться до четырех-пяти месяцев. После оплетения кома корнями укоренившиеся чернки высаживают в субстрат подходящий для взрослого растения.
Айганым Махметова
Лучший ответ
нижняя часть тоже не должна погибнуть, просто у хвойных очень медленно происходит замещение верхушечной ветви
Араукарию размножают верхушечными черенками, вот и попытайтесь вырастить новую из верхушки . Удачи Вам !
Может и нет. Можете попробовать вырастить араукарию, укоренив верхушечный черенок. Черенок высадите в крупнозернистый песок (лучше бы в августе) при температуре почвы 25°С. В январе пересадитет в горшок (часть вересковой (хвойной) земли и часть песка) . В марте-апреле снова пересадите в свежую смесь из 1 части дерновой, 1 части листовой, 0,5-1 часть хвойной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка - в этой же почве должны произростать и взрослые растения.