Комнатные растения

Хочу купить дерево мандарина стоит ли покапать, как ухаживать?

В цветах и в остальной присущей её флоре я не разбираюсь никогда не разводил, но захотелось купить мандарин чтоб рос и давал плоды, боюсь что не справлюсь и он засохнет, а очень нравиться. Подскажите как требовательно растение, тяжело ли ухаживать.
У меня долго жил и плодоносил мандарин, пока семья не проветрила его зимой, пока я была в отъезде. Стоял на восточном окне. но лучше всего -на юг. Любит опрыскивания. можно на ночь накрывать его пакетиком и внутрь брызгать водой. Растение субтропическое. там влажность воздуха сильно отличается от наших квартир. Каждый день чуть-чуть поворачивать горшок по часовой стрелке. чтобы формировался равномерно. Не переставлять, не любит перемены. может сбросить листья. Особенно красив, когда одновременно висят оранжевые плоды и на других ветках распускаются душистые цветы. Удачи Вам.
Светлана Петух
Лучший ответ
Евгения Комаровская Куда вы ставили его зимой?
Е сли у вас нет навыков в цветоводстве, то вам будет с ним справиться тяжело. Это требовательное растение к свету, прохладной зимовке и влажности, также ему нужна правильная обрезка. Если у вас застекленная лоджия и темература на ней зимой +5-10 градусов, то ему это подойдет. Если всего этого не делать, то плодов вы не дождетесь, а растение или погибнет или будет чахнуть.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html#limon
Алеся Потапова
всем цитрусам нужно хорошее освещение, постоянная влажность воздуха и отсутствие сквозняков и перепадов температуры.
И еще - хороший дренаж и правильный полив (помногу, но раз в три дня) - чтобы не залить.
Из цитрусов (чтобы давал пригодные в пищу плоды) лучше всего кумкват, или павловский лимон.
А если просто хочется урожай на подоконнике - лучше гранатовое деревце или томаты - они неприхотливые
Мандарин - это очень хорошо.
Красиво и полезно... но при правильном уходе.

1- и самое главное освещение освещение. С учетом нашей полосы досветка просто необходима ( как вариант светодиодная фитолампа)
2- влажность воздуха ( периодически прийдется опрыскивать)
3- отсутствие сквозняков. ( ну, по моему мнению, так это самое простое и самое решаемое из этого списка) .

4- При соблюдении пункта 1,2,3 - успевать во время собирать урожай.