Если Вы хотите купить взрослое голландское дерево всё в плодах- будьте готовы к тому что оно погибнет. Адаптировать такие цитрусы под силу только опытным цитрусоводам.
Начинающим можно вырастить деревце из семян (тогда оно лучшеприспособлено к местным условиям), а через годик привить.
Или купить укорененный черенок.
Комнатные растения
Хочу купить лимонное дерево в квартиру,за ним несложно ухаживать?
Любит горшки большого объёма, обязательный вынос на лето на улицу и зимой холодная зимовка +5+12 тогда проблем не будет, разве что паутинный клещь цитрусовые любит, актеликом нужно обрабатывать иногда.
Лимонное дерево требует много света, сразу сбрасывает лист и гибнет если дерево вертеть-таскать с места на место, корни мгновенно загнивают если много лить воды, лист сохнет и скручивается в сухом воздухе если не опрыскивать из пульверизатора, от магазинных удобрений гибнет-лучше землю менять весной и добавлять в землю кузнечную окалину или рубленые гвозди. Поливать водой с древесной золой, летом обязательно на живое солнышко, зимой подсветку двумя фитолампами. ,
я сейчас семечек накидала, жду всходов. а про рост не заморачивайся-можно корректировать высоту!
Для листвы - несложно. Свет, влажность - как в субтропиках + питание. Помнится, из семечка в детстве растила - вымахало дерево с тёмно-зелёными листьями под 2 метра - отдали в более просторное помещение.
Оно само растет, только тепло любит, но это ж дерево. Нужны потолки высокие
мне тоже интересно
Несложно
но начинать та надо с чегото а то сразу не сможете пропадет а сами как начинали сразу все получаеться