Комнатные растения

Вопрос любителям орхидей.

Ольга Ш
Поздравляю Вас с таким интересным приобретением!
Вот эта лиана в природе: А вот в горшечной культуре: А вот цветочек, который держится один день: Причем цвести эта лиана начинает, достигнув, по одним данным, 2 метров, по другим - 5, или 7, или даже 15. В общем, нелегко ее уговорить.. .
Я поняла так, что Вас интересует личный опыт тех, кто выращивал дома ваниль. Посмотрите
forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/5539/
Ваниль (Vanilla) :: Форум
Там со стр. 2 любитель делится подробностями, как укоренял черенок, какие особенности развития наблюдал, причем много картинок, иллюстрирующих разные стадии этого процесса и технологию. Вам как раз на стадии укоренения черенков может пригодиться.
Еще очень информативная тема на форуме, тоже с иллюстрациями,
Vanilla planifolia (Ванильная орхидея)
flowersclub.info/forum/71-1610-1
А вот что пишут на форуме
Орхидея-ваниль
www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?p=20872
"Уход в общем такой как за фаленопсисом, т. е. температурный режим и полив. ваниль - лиана, поэтому лучше направлять ее по опоре. ее хорошо наматывать спиралью на стандартную кокосовую палку (какую применяют для ароидных) , или на какую-то кольцевую опору.
то что ваниль не охотно цветет в неволе, это факт. даже в оранжерейных условиях, например в нашем бот саду она цветет редко. но, как говорится терпение и труд все перетрут. в любом случае растение должно дорасти до взрослого размера. "
Далее приводятся рекомендации по уходу. Вот что, в частности, говорится о цветении:
"Для стимуляции цветения Vanilla не нуждается в периоде покоя.
В природе Vanilla цветет круглый год, за исключением времени, когда орхидея достигает достаточно большого размера. В домашних же условиях для приведения орхидеи к цветению необходимо иметь титаническое терпение, так как для цветения она должна достигнуть в длину хотя бы 10-15 метров.
При оптимальных условиях содержания Vanilla planifolia в течение 6 месяцев вырастает на 1,5 метра. "
Лариса, я думаю, терпения у Вас хватит, а вот как с местом в доме? :)
Людмила Леонидовна
Лучший ответ
Ольга Ш Буду все 15 метров накручивать кругами по квартире ))) Я уже начиталась про нее ,но на форумах не была,спасибо за ссылки и подробный ответ.
да орхидей капризные растения у метя и ростет и цветет
Ольга Ш Именно Ванилла у вас растет ?
привет я давно искал это растение если можеш продать или подарить я куплю пиши если можеш если не жалко я куплю пиши в рублях я переведу ув гривны и пришлю. без кидалова это серьёзно.
Ольга Ш свои не подарю и не продам но знаю где есть,но толку то,граница все равно не пропустит