Комнатные растения

Что нужно для быстрого роста кактусов. Может подскажите какие нибудь проверенные средства?

быстрый рост кактусов - не есть их природное свойство. заметьте, в природе основная масса кактусов растет на очень бедных каменистых почвах, где содержание гумуса может быть равно нулю. т. е. перегноя нет вообще - сугубо минеральная почва. чтобы кактус быстро рос - его надо кормить азотом, а от азота он вытянется и сразу же потеряет свою природную шарообразную форму. Ацтекиум Риттера - достигает размера с грецкий орех к 15-20 годам!!!! если вы хотите большой кактус, то просто приобретите черенок цереуса перуанского. он сам по себе растет достаточно быстро (как для кактусов конечно) . если вы создадите ему все оптимальные условия, то за сезон он будет вырастать на 30-50 см, однако с другой стороны, уже через 4-5 лет он не будет помещаться по высоте у вас в квартире (доме, офисе) . что тоже не есть хорошо.

т. е. осталось ответить на один главный вопрос - зачем вам нужен быстрый рост кактуса????
Рената ^^
Лучший ответ
Мощный свет и вода.
Мой растет без всяких "фокусов".Главное, чтобы был горшок тесноват для него. Цветет каждый год. Этим летом цвел дважды. Поливаю по мере высыхания земли.
Эля Конева
для здоровья кактусам нужна холодная сухая зимовка, а для роста и цветения - прямое (незастекленное) солнце и суточные колебания температуры летом. Богатство почвы не требуется. Я каждую весну пересаживаю их по несколько штук в большие общие тазы, они занимают процентов 30 площади - в сентябре смыкаются. Но вообще скорость роста зависит и от конкретного рода и вида
Оля Копытова
Удобрения минеральные. Только в меру, по инструкции на упаковке, иначе перебор с веществами грозит обратным результатом - увяданием.
Ирина Солнышко
"Кактусы хорошо растут только на солнце"
Ценой многих трудов и ухищрений можно добиться роста и цветения кактусов в мало солнечных жилищах, но все же полноценное развитие их возможно только при условии большого количества света и солнца. Только некоторые требуют притенения, но свет и им необходим. Те владельцы кактусов, которые ставят свои растения в глубине комнат - на шкафы и книжные полки вперемежку со статуэтками и керамикой, медленно их убивают.
"Чем чаще смотреть на кактусы, тем лучше они растут"
Часто рассматривая свои растения, вы вовремя заметите грозящую беду (ранку, потерю корней, нападение клеща) и сможете предупредить ее соответствующими мерами.
"Чем меньше трогать кактусы, тем лучше"
От частых перестановок и поворачиваний они страдают - теряют свои красивые колючки и не цветут. Чаще всего это бывает у начинающих коллекционеров, которые свои кактусы "затаскивают".
"Кактусы не любят смены условий"
Именно поэтому никогда не надо увлекаться поисками несуществующих "панацей" и "секретов". Связанные с этим беспрестанные смены почвы, режима, расстановок и т. д. чрезвычайно быстро приводят к ухудшению, а то и к полной гибели коллекции.
"Быстрорастущий кактус легко погибает"
Чрезмерно быстрый рост, особенно если он вызван искусственно, например при помощи ростовых веществ, дает рыхлый стебель, плохое опушение и слабую сопротивляемость инфекциям и вредителям. Дайте вашему кактусу все, в чем он нуждается, и предоставьте ему расти с той быстротой, какая ему свойственна, и вы получите нормальные, здоровые растения.
"Кактус, не тронувшийся в рост летом, часто погибает зимой"
Кактус не растущий, наполовину мертв, хотя некоторые виды и могут сохраняться в таком полумертвом состоянии по несколько лет. Чтобы не потерять не растущий экземпляр, надо обязательно выяснить причину, по которой он не растет, - чаще всего это потеря корней - и принять необходимые меры. А для этого надо не бояться своих кактусов, надо научиться брать их в руки, пересаживать, мыть и лечить. Никогда не добьется успеха коллекционер, подходящий к своим кактусам с опаской - как бы не уколоться!

Кактусы надо любить и научиться их понимать, и тогда они сами всё вам расскажут о себе.