Предоставьте больше света зимой.
Самое юго-западное окно.
И прохладу (+6 - +12 градусов) .
И минимальный полив зимой.
Летом необходимо самое светлое юго-западное окно, жара и тепло, и полив (не обильный, но близко к таковому) .
Я так понимаю, у Вас Эхинопсис =)
Хорошо толстеет в торфе с песком (1 часть торфа, 1 часть растёртого древесного угля и 6-10 частей песка)
Песок берите только на речке или в зоомагазине.
Не стоит недооценивать пИсательную способность кошек и алкоголиков в песочницу.. .
Так же хороши подкормки специальные - "Для Кактусов".
И размер горшка.. . чем горшок меньше - тем рьяней и ражей растёт и утолщается ствол кактусячий.
Но не стоит впадать в крайности - берите горшок с диаметром, равным диаметру кактуса (5 - 10 см) - больше не имеет смысла.
Ибо они, как и сенполии, пугаются больших объёмов грунта и стараются нарастить корней побольше - чтоб перестать пугаться.
И, пока растут корни.. . и пока они не оплетут весь земляной ком, ствол кактуса не будет заметно утолщаться.
Комнатные растения
Как остановить рост кактусов вверх?Хочу чтобы потолстели!
Кактусы разные бывают. Некоторые сами по себе тонкие и вытянутые.
мы разные!

обрезай верх
Реже поливать нужно.
нужно солнца много
это зависит от вида
если вид вытянутый и тонкий, то никак
Для правильного роста в ширь и вообще назиму прекратить полив вообще, а начать с апреля месяца, ще все зависит от вида.