Комнатные растения

Как остановить рост кактусов вверх?Хочу чтобы потолстели!

Предоставьте больше света зимой.
Самое юго-западное окно.
И прохладу (+6 - +12 градусов) .
И минимальный полив зимой.

Летом необходимо самое светлое юго-западное окно, жара и тепло, и полив (не обильный, но близко к таковому) .

Я так понимаю, у Вас Эхинопсис =)

Хорошо толстеет в торфе с песком (1 часть торфа, 1 часть растёртого древесного угля и 6-10 частей песка)
Песок берите только на речке или в зоомагазине.
Не стоит недооценивать пИсательную способность кошек и алкоголиков в песочницу.. .

Так же хороши подкормки специальные - "Для Кактусов".

И размер горшка.. . чем горшок меньше - тем рьяней и ражей растёт и утолщается ствол кактусячий.
Но не стоит впадать в крайности - берите горшок с диаметром, равным диаметру кактуса (5 - 10 см) - больше не имеет смысла.
Ибо они, как и сенполии, пугаются больших объёмов грунта и стараются нарастить корней побольше - чтоб перестать пугаться.
И, пока растут корни.. . и пока они не оплетут весь земляной ком, ствол кактуса не будет заметно утолщаться.
Анастасия Кукушкина
Лучший ответ
Кактусы разные бывают. Некоторые сами по себе тонкие и вытянутые.
мы разные!
обрезай верх
Реже поливать нужно.
Ludmila Joglo
нужно солнца много
это зависит от вида
если вид вытянутый и тонкий, то никак
Для правильного роста в ширь и вообще назиму прекратить полив вообще, а начать с апреля месяца, ще все зависит от вида.