Комнатные растения

Как остановить рост фикуса ???

Подскажите, как остановить рост этого чуда, а то за последний месяц он вырос где-то на пол метра и новые листья все появляются и появляются. Спасибо
Lesya Schabaeva
Вам его надо было уже давно тормознуть- обломать верхушку он в стороны начнёт ветвиться. потом опять обламывать. Сейчас можно будет поставить черенок в воду он даст корни-вторым обзаведётесь!
Виктория Иосепенко
Лучший ответ
верхушку обрезать будет пышным
Оксана ********
да вам правильно советуют. прищипните самый верхний листик. который еще не раскрылся и фикус пойдет рости с боков или снизу!
Какой шикарный экземпляр!!!! Конечно отрезать верхушку (её можно укоренить) если не хотите второй такой, тогда прищипните верхушку, он пойдёт ветвиться.. .
Только не орите и не мучайте растение!!!
А зачем обрезать? А крупномер разве плохо смотрится? У меня есть несколько крупномеров, правда не фикусы. А ваш просто чудо! Зачем уродовать?
Наталья Синёва
Достать из горшка, подрезать корни, обрезать ветки, пересадить в бедную землю, не удобрять. Если не жалко мучить растение. А если корни не укоротить, все равно будет расти. Обрезанные побеги можно укоренить в банке с водой, накрытой полиэтиленовым кульком и проветривая каждый день.
Рост остановить нельзя, можно его замедлить тесным горшком и прекращением подкормок. А вот укоротить его можно, отрезав макушку (ее можно укоренить).
Шикарный! Молодой ещё. Теперь перед Вами задача сделать из него полноценное дерево. Для этого нужно формировать его крону, подрезая макушку, заставляя его ветвиться. Верю, что у Вас всё получится, потому что видно, что Вы его любите!
Дина Галиева
Такие фикусы прищипывают при росте до 40см. еще можно прищипнуть
Света Мукашева
или устройте ему тесный горшок.
У меня токой же но я уже прищипнул. Зайди ко мне на страницу посмотри. ЛИМИТ ФОТО ЗАКОНЧИЛСЯ. Прищипивать нужно весной тогда проснется 3 почки а сейчас проснется одна.
Сейчас можно прекрасно обойтись прищипкой.
Для этого просто удалите аккуратно молодой, только формирующийся листик на макушке (маникюрными ножницами, так проще) Место прищипки сразу закройте обычной бумажной салфеткой (так как будет выделяться млечный сок, липкая субстанция). Через несколько часов салфетку можно будет снять. Ваш фикус начнет ветвиться
София Царь
Радуйтесь. Люди не могут добится роста, а Вы делаете из этого проблему. Обрежьте макушку, укорените в воде и подарите соседу, пусть тоже порадуется:)
обрежь верхушку.
Оксана Дербак
странный вопрос. никак
обрезать верхушку
Zarina Bitenova
Подойти и на орать на него цветы чувствуют негативную энергию только орать надо от души