Комнатные растения

Как остановить сбрасывание листвы фикусом.?

Фикус около полугода сбрасывает листву.....Как остановить?
это уже не фикус, а только его подобие. изначально земля не соответствовала фикусу.
Горшок мелкий для фикуса. Уверена. что корни уже голые на дне горшка и полив только ухудшает его жизнь.
А замазывание опавших листьев на стволе ничего не даёт. кроме обеднения кислородом ствола фикуса. и новых точек роста не будет.
Короче фикус уже не жилец. даже визуально он уже болен и некрасив.
Макпал Аликулова
Лучший ответ
состояние листьев - это состояние корней! у вас и сам ствол какой-то мягкий, опустившийся.. такое впечатление, что в корнях болото!
такому крупному растению как фикус эластика нужен горшочек побольше, обязательно дренаж и зимой больше света, меньше полива, а от сухого воздуха батарей нужно вообще подальше!
на фото пример дренажа
А что это за синие пятна на стволе? Думаю, уж не заливаете ли вы его
Татьяна Курило
Да, досвечивать, опрыскивать и подкармливать. Мой тоже начал желтеть, но я быстренько создала ему условия
повысить влажность в квартире и дать больше света.
Ольга Юдина
Да, действительно, если листья так массово опали, ничего не поможет, на мой взгляд.
Надо было черенок сразу отсаживать. Если продержиться до весны, так бы и сделала.
Мне ни разу не удалось увидеть фикус, который бы принял товарный вид, после такого листопада.
Я бы сократила полив к минимуму, потому, что поверхность листьев для испарения влаги, небольшая.
Досветка обычной лампой.
Но увы, как это ни прискорбно!
Конечно чудеса бывают...
--
Я люблю в горшке дренаж из керамзита или камешков.
Горшки небольшие.
Грунт, чтобы был воздухопроницаемым, рыхлым, с песком, чтобы влага не задерживалась на долго, лучше полить чаще при этом.
Избегать влагоемких смесей на основе торфа.
Не поливать холодной водой.
Освещение максимальное, и обязательно относительный период покоя в холодное время года.
--
У батареи и без света... Да тут любое растение листву скинет...
этот фикус не выживет, срежьте отросток, пока он есть и укорените, фикусы быстро растут)