Фикус периодически сбрасывает большинство листьев: то перелив, то свозняк. Он слишком капризный. Нижние листья опадают чаще всего из-за избыточного переувлажнения. То, что земля не должна ПЕРЕСЫХАТЬ (это не означает, что она вообще должна не просыхать, как на болоте) . между поливами верхний слой почвы обязательно должен просохнуть. Корням нужен воздух. Я поливаю его когда земля сверху станет сухой. Вообще фикус теряет листья очень легко. Может их сбрасывать от любых перемен в условиях содержания. Переставили на навое место, пересадили. Несколько листиков всегда теряется. Это не катастрофа. Так как обрастает он также быстро. У меня фикус растет уже больше двух лет и по опыту знаю, что опадение листьев очень часто (а, вернее, почти всегда) случается вследствие:
1) смены привычных условий: перенос осенью с балкона в помещение;
2) слишком обильного полива зимой - он просто катастрофически "лысеет". Земля между поливами должна хорошо просыхать;
3) недостаточного освещения - мой фикус любит утреннее солнышко, и зимой страдает без него. Чтобы избежать этого, я добавляю в воду для полива желат железа.
Во всех этих случаях листья очень быстро желтеют и опадают.
Аккуратно отделите всю землю от растения (заодно осмотрите корни, скорее всего они сгнили - стали похожи на тонкие серые нити) . Пересадите в легкую почти сухую почву и поставьте в полутень (где нет солнца, но светло) . Затем только опрыскивайте верхний слой почвы и само растение. Поливать можно вокруг (у самых стенок горшка) , но только ОЧЕНЬ ограниченно.
А лучше всего хорошенько опрыскать (и землю тоже) после пересадки с эпином (1ампула на 0,75-1 литр воды) , налить немного воды в поддон, раскрошить на землю уголь (от спички или активированный - чтобы не гнило) и герметично закрыть в прозрачный сосуд. Тогда пару недель вообще с растением ничего делать не нужно, только периодически проверяйте его. Конденсат проветривать не нужно. Оживет!
Комнатные растения
Что случилось с фикусом, сбросил всю листву?
А удобрять не пробовали? А вообще фикусы осенью сбрасывают активно листья. Мои тоже заметно оголились. А весной все будет заново...

Ха, эти растения вообще капризны практически ко всему, то им солнечно, то им холодно, то вообще осень настала!...; -)
Хочу добавить- возможно вы его переставили на новое место. Оденьте пакет на него, он обрастет.
Лариса
В смысле пакет? на какое время, целиком укрыть пакетом?,как его при этом часто поливать?
Фикус не любит перепады температуры, сквозняки, не правильный полив. Поставьте его в тёплое, светлое место, без сквозняков, особенно при проветривании комнаты в холодное время, полив сократите до минимума, весной должен выбросить листочки.
может у него осень?
Лариса
он сбросил уже месяца 2 назад
Причиной является переувлажнение почвы, холодные сквозняки, недостаток света и изменение привычных условий содержания.

Наверно, вы ему условия поменяли.
млин у меня так тоже делали фикусы. а в магазине главное стоят не падая. наверно уход
Из солидарности к другим лиственным....