Комнатные растения

Что случилось с фикусом Лирата

Подскажите пожалуйста что случилось с фикусом лирата бамбино, верхние листы по краях начали отмирать, один верхний лист уже отпал.
Здравствуйте, что касается условий содержания растений, есть доля субъективного человеческого суждения - нам, людям, кажется, что растению в этих условиях хорошо, и они не меняются. А ведь это не так.
Даже в условиях одного помещения температура воздуха не одинакова и постоянно меняется.
Для человека изменение температуры в 1-2 градуса незаметно, а растение испытывает при этом сильный стресс.

Очень внимательно отнеситесь к температурно-влажностному режиму и поливу. Температура поливной воды должна быть на 1-2 градуса выше, чем температура воздуха в помещении. Вода не должна быть жесткой - избыток солей кальция и магния - одна из наиболее распространенных причин.
Марал Аканова
Лучший ответ
Надежда Батюмова Спасибо, да у нас жарко, и низкая влажность воздуха, а у воде действительно много кальция.
Чрезмерный полив ‒ самая распространённая проблема фикусов, содержащихся в прохладном помещении или при слабой инсоляции. Это обычно проявляется пожелтением или опаданием листвы. Чтобы вернуть растению первозданный вид, поместите его в более светлое место и уменьшите количество полива.
Надежда Батюмова Спасибо за ответ. Поливала вроде не много, у нас тепло и низкая влажность воздуха, может часто обпрыскивала, а стоит действительно, там где мало света.
Т. к. явно повреждена точка роста предположу, что причиной могло быть опрыскивание с превышенной долей хим. препарата или удобрения.
Даже не установив точный "диагноз" я бы отрезала верхнюю часть с больными листьями, чтобы остановить распространение проблемы ниже по стеблю. Ориентиром надо взять чистый цвет среза.
Если придётся отрезать внешне здоровые листья, то их можно попробовать укоренить.

О пятнах на верхних листьях - возможны болезни. По ссылке ниже посмотрите варианты.
Грибковые заболевания
https://yandex.ru/turbo/procvety.net/s/katalog-rastenij/dekorativno-listvennye/bolezni-fikusa#pyatna-na-listyah
Надежда Батюмова Спасибо, похоже на цекроспороз, хотя влажность воздуха у меня низкая. Обработала Хлороталонилом, буду надеяться на излечение????
Без ревизии корней ничего сказать нельзя. Проверьте, нет ли в самом основании ствола некоего "горшочка" - из нетканки либо из пластиковой сетки.
Лена Проценко
Лена Проценко в принципе для фикусов отмирание апекса не фатально, однако симптом серьезный.
Надежда Батюмова От насчет апекса не понятно, вроде живой, спрятаный под "кожурой", не хочу ее отрывать, что бы апекс не повредить. Горшочка тоже вроде нет
Обращала внимание, еще в теплицах и магазинах, фикусы лировидные поражены грибковыми болезнями.
Особенно это видно всегда по верхним листьям.
Я покупала свой в уценке тоненькой палочкой и двумя листочками, не удержалась, стоил просто копейки.
Два раза нападали на него грибковые.
Обрабатывала фундазолом, и поливала, и присыпала ("припудривала"), пораженные листья. С фунгицидами надо обращать внимание на класс опасности.

Резать, как на мой взгляд, жалко, тем более больное растение, да и обрезанная верхушка снизит декоративность.
Вот с поливом конечно надо очень осторожно.
Мой практически все время сухой, и поливаю не холодной водой.
Грунт может слежался и плохо пропускает воздух, и влага в нем больше задерживается.
Я бы на данный момент отрегулировала бы полив и обработала фунгицидами.

Сохранилось фото 2012 года, здесь видно коричневые пятна поражение грибом.
Но я поливаю, крайне редко.
Два раза за все время была такая проблема, но после обработки, листья отрастали нормальными.
Фикус пока был маленьким, рос очень медленно, здесь уже и листья наросли.
Фото 2012 года.

Фото 2021 сегодня

.
Все правильно выше ответили.
Надежда Батюмова Спасибо за ответ.
Обработала хлороталонилом, похоже на цекроспроз. Листья пока не удаляла, хотя не думаю, что их удастся спасти, посмотрю как фунгицид, остановит разпространение или нет.
У нас очень тепло и низкая влажность воздуха, поливала вроде не много, ждала пока грунт сухой будет, а вот обпрыскивала каждый день.
Да, вы правы, как покупала, на остальных были уже мелкие точки, у этого не было, подумала это такая особенность, но увы. И покупала за полную цену, надеюсь удасться спасти