Комнатные растения

как ухаживать за цикламеном? какое удобрение нужно,чтобы цвел?

Моя мама, чтобы заставить его цвести, периодически ставит его в холодильник или ложит в горшок лед из морозилки. Вскоре появляется куча бутонов. Ведь Цикломен-это горная фиалка.
Ирма Жиба
Лучший ответ
Это луковица! Цветет в зимне-весенний период! После цветения необходимо обрезать листья, вынуть луковицу из земли, убрать, подсушить и убрать в темное, прохладное место. В сентябре-октябре посадить в землю. Полив- нижний! Удобрение- подкормка для луковичных растений!
Растения весьма легко "уговорить" цвести в последующие годы. В подходящих условиях цикламен развивается до поздней весны. Когда больше половины листьев пожелтеет, прекратите поливать растение и удалите сухие листья. Поскольку летом растение прекрасно чувствует себя на открытом воздухе, оставьте цикламен в горшке на солнце и дайте ему возможность погреться. Переставляйте горшок с места на место, чтобы компост не заболотился после летнего дождика, что может привести к загниванию клубней. Начиная с середины лета, регулярно проверяйте, нет ли признаков новой поросли, и как только обнаружите ее, начинайте поливать растение, сначала не слишком интенсивно, а потом постепенно увеличивая количество воды. Как только развернутся первые листья, начинайте подкормку. Перед заморозками внесите растение в дом и поместите в прохладной комнате. Продолжайте подкормку и полив до тех пор, пока не появится достаточно цветов, чтобы можно было выставить цикламен напоказ.

Уход за цикламенами

Месторасположение: яркий рассеянный свет, полутень, хорошо проветриваемые помещения, но без сквозняков, подальше от источников тепла.
Полив: в период цветения - обильный, но без переувлажнения; в период покоя - редкий, но без пересыхания земляного кома. Не лейте воду на верхнюю часть клубня.
Температура: во время цветения 13-16°С, в период покоя - 10-18°С.
Пересадка: по необходимости в конце лета. Клубни высаживают в широкую посуду на глубину 3-5 см, не засыпая полностью землей.
Размножение: деление старого клубня в период покоя или семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление) .
Обрезка: не требуется. Удалять завядшие листья и отцветшие цветки, стараясь не оставлять оснований цветоножек, склонных к загниванию.
Подкормка: во время активного роста и цветения 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.
Возможные трудности
1. Листья желтеют, цветки здоровые. Причина - температура выше 18°С. Другие возможные причины - недостаточный полив и прямой солнечный свет.
2. Цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют. Причина - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху.
3. Короткий период цветения. Причина - температура выше 18°С, сухой воздух.
Irina Molceanova Вот буквально вчера купила цикламен и продавец сказала, что его поливать сверху нельзя, можно поливать только через НИЗ - то есть в блюдце наливать воду. И дренажа никакого в горшок не надо.
силитра . развести 1 ст на 2 литра поливать на ночь
Lana Misilevich