Купила маме цветок, а никто не знает как за ним ухаживать. Как часто поливать?
Поставили на самое прахладое окно
Комнатные растения
Как ухаживать за цикламеном?
Цикламен очень любит, когда его содержат в прохладе, особенно, по ночам. Низкие температуры улучшают способность к активному росту.
Вдобавок к этому, он предпочитает яркий, но отраженный, свет, то есть на него не должны попадать прямые солнечные лучи.
Полив требуется умеренный, нельзя позволять почве становиться слишком сухой. Проблема в том, что если вы несколько раз забудете вовремя полить, а потом переувлажните почву, клубень может начать загнивать.
Выполняя эти несложные правила, Вы будете любоваться красивым продолжительным зимним цветением Цикламена.
http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_002.htm
Зависит от грунта- поливать по мере просыхания. Они любят воду.
я особо не ухаживаю, поливаю по мере высыхания почвы, цветёт каждый год на солнечном окне
Цикламен значительно лучше себя чувствует в более прохладных помещениях. В теплых помещениях полезно ежедневно протирать листья цикламена мокрой губкой и мокрой тряпочкой.
Держать в прохладном хорошо освещенном месте (без прямых солнечных лучей) , поливать только в поддон, стараться не пересушивать и не переливать.
любят температуру градусов 15 тепла, т. е. правильно что поставили на самое прохладное окно, свет рассеяный нужен, полив в поддон по мере просыхания грунта ( по личному опыту скажу что поливать нужно довольно часто несмотря на пониженную температуру, но давать просыхать грунту, от недостатка воду он у меня листочки опускал, а после полива снова восстанавливался)