Температура: Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С.
Освещение: Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т. е. обеспечьте растению притенение.
Полив: Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка.
Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.
Уход после цветения персидского цикламена: После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать. Для остальных видов достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки.
Пересадка: При пересадке старую почву заменяют полностью. Почва для персидского цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.
Для остальных видов в почву желательно добавлять золу или доломитку для нейтральной реакции, при этом почва для неаполитанского и европейского цикламенов должна быть питательной, для косского бедной. При пересадке не заглубляют клубни персидских цикламенов, оставляя сверху около трети клубня, остальные можно заглублять, а неаполитанский заглублять обязательно.
После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.
Размножение: Делением клубня и семенами. Семена персидских, европейских, неаполитанских цикламенов высевают поздним летом при температуре 15-20°С. Большинство сортов персидского цикламена зацветают через 15-18 месяцев, миниатюрные формы – через 6-8 месяцев.
Семена косского цикламена высевают зимой, в январе-феврале. Европейский цикламен можно размножить делением клубня в феврале.
Вырастить цикламен из семян легче, если у вас есть комнатная тепличка (ее можно приобрести в любом садоводческом центре или цветочном магазине) . Кстати, цикламены, выращенные из семян более приспособленные к комнатным условиям, чем экземпляры, выращенные в голландских теплицах.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за цикламеном
Самая главная заповедь: полив цикломена ТОЛЬКО в поддон. Летом он отдыхает. Полив уменьшить. Закладка бутонов идет в сентябре, октябре. Любит свет, но не прямые солнечные лучи. Температура 10-15 град.
Самое главное своевременный полив и прохладное содержание.
Полив: В литературе на этот счёт даны весьма противоречивые указания. Одни авторы рекомендуют весьма умеренный полив, другие - обильный, вплоть до использования метода погружения. На самом деле, заочно научить правильно поливать цикламен невозможно. Все растения индивидуальны, они живут в различных горшках, грунтах и имеют разные условия содержания. Так что вам придётся научиться чувствовать своё растение и поливать по мере его потребностей, а не следовать слепо рекомендациям очередной цветочной энциклопедии.
Регулярное переувлажнение почвы приведёт к появлению в горшке подур и грибных комариков. Но это ещё не самое страшное. Достаточно одного избыточного полива (особенно в зимний период на холодном подоконнике) , чтобы корни цикламена начали гнить. В этом случае спасти цикламен, может только немедленная пересадка в свежую землю и удаление гнилых корней. Если загниёт клубень (на ощупь станет вялым) , то спасти растение будет невозможно.
Важно: всегда выливайте остатки воды из поддона через полчаса - час после полива!
Температура: Цикламены любят прохладу в любое время года. Поэтому зимой я всегда держу их вплотную к оконной раме, а ближе к лету отодвигаю на край подоконника, чтобы даже косые лучи солнца не попадали на горшок и листья.
Освещение: Любит яркий свет без попадания солнечных лучей. Идеально подойдет северное прохладное окно.
Пересадка: Пересаживают цикламен раз в год после окончания периода покоя в конце лета (если периода покоя не было, цикламен всё равно надо пересадить в свежую землю) . Горшок должен быть небольшим, дренаж на дне обязателен. Клубень растения надо заглубить в почву лишь на половину, или на 1/3. Такая посадка предохранит его от загнивания.
Влажность: В опрыскивании не нуждается.
Цветение: Обычно цикламен персидский цветёт в зимний период. Молодые клубни могут беспрерывно цвести несколько лет подряд. В целом сроки и продолжительность цветения могут сильно различаться при разных условиях содержания. Для продления цветения цикламен следует содержать при температуре 12-14°C. Увядшие цветки и листья своевременно удаляются аккуратным выкручиванием черешка.
Период покоя: После окончания цветения у многих цикламенов наступает период покоя. Полив постепенно сокращается.
Если цикламен сбросил все листья, то его помещают вместе с горшком в прохладное тёмное место (но не в холодильник! ) и хранят до середины-конца лета. Время от времени состояние клубня нужно проверять. Если он начинает усыхать, то необходимо слегка увлажнить грунт.
Если в период покоя цикламен не полностью потерял листву, то лучше оставить его на прежнем светлом месте.
Влажность: В опрыскивании не нуждается.
Просто этот цветок не любит небрежного обращения, он не выносит обильные поливы, опрыскивания листьев и теплые места. Именно так мы и губим этих горных красавцев. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода попала на середину корневища, на основания черешков или бутоны. Полив лучше производить снизу, наливая воду в поддон.
светлолюбивое растение-цветет долго при невысокой темп. 13град. оно не переносит сквозняков, холода и внезапных перепадов темпер.. полив прохладной водой через поддон. усилить полив во время цветения. подкармливать еженедельно-азот и калием. размножаются семенами
Все просто! Самое важное в уходе за цикламеном - не закапывать клубни растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.
Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.
я тоже считаю, главное полив в поддон, ну и температурное содержание