Комнатные растения
Как ухаживать за цикламеном?
Читала, что из 2 вида, персидский и европейский. По описанию, наш цикламен похож персидский. Подскажите, как лучше всего за ним ухаживать, чтобы цветок не пропал
только по последнему слову поняла что цикломен это цветок))) я думала это вид странной сущности))) название как животное))) )
а ухаживать за этой сущностью вот так
Как ухаживать за цикламеном? Солнце он любит часа на 2-3, лучше в утренние часы. Поливать его нужно только в поддон, чтобы не сгнил корень. Хорошо для него опрыскивание из пульверизатора. После цветения весной на стебельке остаются семена, которые лучше не срывать, это может спровоцировать цветение, но будет цвести по одному - два цветка. Весной его нужно переводить в режим покоя, поставить в более прохладное место и постепенно сокращать полив, а в середине мая обрезать все листья, вытащить клубень из горшка, подрезать коротко корни, не поранив клубень. Оставить в прохладном месте на 5-8 дней. Потом пересадить в новый чуть влажный, так чтобы верх клубня был чуть над грунтом, дней через 10 можно начинать слегка его опрыскивать водой. Когда начнет прорастать первый росток, в поддон можно начинать понемногу поливать, если в поддоне через 2-3 минуты останется вода, её слить, он очень боится перелива воды, ближе к осени он начнёт бурно цвести. Если ему не дать период покоя, то к осени будут распускаться по 2-3 цветка, а потом практически перестанет цвести. Любые цветы чтобы они лучше цвели, по окончании цветения ( начинает вянуть цветок) , его необходимо срезать, а после усыхания ножки её удалить, это стимулирует образование новых бутонов. Это относится к любым цветам.
а ухаживать за этой сущностью вот так
Это клубниевое растение- поэтому заливать в центр клубня водичку не надо-дабы он не начал гнить- поливать надо в край горшка- я обрызгивала свой цветок- цветы в итоге пропадут так как когда отцветёт уйдёт на покой- его надо убрать в прохладное-тёмное место- у меня это было в декабре- затем весной достала и на свет начала поливать- цветок ожил с новыми силами!
поливать необходимо, солце тоже надо, и не забывай говорить ему какой он красивый, хорошо пахнет, и растёт хорошо, и горшочек у него красивый, ну остальное сама придумаешь, и он не пропадёт