Комнатные растения

От чего у Шеффлеры листочки опадают? прямо вся разетка осыпается...

Летом в слишком жарких условиях или зимой при низкой температуре и избытке влаги могут опадать листья.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: летом около 20°C, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для растения в этот период 14-16°C.

Полив: в весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают.

Влажность воздуха: повышенная. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.

Обрезка: обрезка сильно снижает декоративные качества растений, поэтому для создания эффекта куста в один горшок часто высаживают несколько шеффлер.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 14-16°C, поливают ограниченно.

Пересадка: один раз в два года, весной, в горшок, существенно больший, чем предыдущий.

Размножение: семенами, черенками и воздушными отводками.
Элис Элис
Лучший ответ
Шефлеру заливать не надо! Ткинте деревянной палочкой в ком земли-скорее всего ком еще влажный очень, а вы еще и поливаете его! Дождитесь пока весь ком просохнет полностью.
Лина Рихтер
Осень, наверно. Моя в прошлом году тоже все листья сбросила, остался голый ствол, и вверху несколько листочков. Нынче обросла, но все равно на пальму похожа, внизу ствол без листьев. Но пока вроде не опадает.
опадение листьев от холода или от высокой температуры воздуха.
Юля Тарасова
Скорее всего горшок тесный, нужно пересаживать, если с поливом все нормально.
света мало или холодно ей.