Комнатные растения

у меня стал пропадать цикломен,листья белеют,желтеют,цветы опали,помагите

Причина пожелтения листьев - повышенная температура, недостаточный полив и яркое солнце или переувлажнение почвы и попадание воды на верхнюю часть клубня. Умеренный полив в поддон, подкисленной водой ( несколько капель сока лимона) , прохладное место. Не загнила ли луковичка от переувлажнения? Очистить от земли и гниения, промыть в слабом растворе марганцовки, присыпать толченым активированным углем. Удачи!
Вика Дементьева
Лучший ответ
проверьте корни - не началось ли загнивание !
Может вы его переполили. Земля не должна быть очень мокрой. Цикламен надо поливать не сверху, из за клубня - он гниет, а в тарелочку.
Возможные трудности

Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые - теплый сухой воздух, цикламен плохо переносит температуру выше 17 оС, другие причины- недостаточный полив, прямой солнечный свет.
Гибель растения, цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху- никогда не лейте воду на клубень.
Недолгий период цветения - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух.
Деформированные маленькие листья - цикламеновый клещик.
Грозные болезни цикламенов - черная ножка и сосудистое увядание, которые вызываются грибками. Чтобы предупредить черную ножку, нужно тщательно дезинфицировать грунт и емкости для цветов. Причина сосудистого увядания - повышенная температура воздуха.
Пожелтение листьев и усыхание бутонов- чрезмерная доза удобрений, кратковременное пересушивание почвы. Завядшие цветы и пожелтевшие листья необходимо осторожно выкручивать.
не знаю как у других, а я постоянно наблюдаю эту картину, если это не связано с перечисленными выше причинами (самые актуальные из них, это перелив и жара) то это просто период покоя.. . постоит чуток и снова обрастет...
Считается, что цикламен - это цветок очень капризный, почитайте, в ссылочке очень много интересного, я вот свой загубила, может вы свой еще спасёте.
А може и клещ паутиный набросился!
поливать его надо на тарелку.. который год так поливаю и цветет все больше и больше.. уже горшок ему мал..