Комнатные растения
Почему на филадендроне желтеют листья. см.фото цветы слева.За ранее благодарна!
Мне кажется если их переставить на пол не далеко у окна, то цветам будет комфортней. В верху воздух суше и жарче.
Филодендроны не переносят прямых солнечных лучей и охотнее довольствуются относительно темным местом. Никаких «летних каникул» на свежем воздухе за пределами помещений. Зимой виды с зелеными листьями и их гибриды содержат при температуре 14-16° С, несколько более высокая температура почвы желательна, однако необязательна. Пестролистные виды и виды с мягкими нежными листьями требуют зимних температур не ниже 18° С, кроме того, для них очень важна постоянная температура земляного кома. Высокая влажность воздуха при содержании пестролистных видов и видов с нежными листьями является обязательной, для форм с зелеными листьями - прежде всего во время периода активного роста (с весны до августа) - желательной. С весны по август растения обильно поливают, затем полив постепенно сокращают, чтобы приостановить рост новых листьев. Для полива всегда используют только теплую воду. С апреля по август раз в 2 недели филодендроны подкармливают удобрениями. Пересадку проводят ежегодно в легкую питательную почву. Виды с тонкими побегами необходимо часто укорачивать. Все виды филодендрона превосходно подходят для гидропонной культуры.
если не залили и не перекормили - значит, сухой воздух;
в ванну его, под душ и потом регулярно опрыскивать
сухо ему
мне кажется у Вас влажность воздуха маленькая, так как и у манстеры листья свисают ...опрыскивайте почаще и подкормку сделайте, а ещё советую поменять верхний слой земли...
края и кончики листьев сохнут из за перелива и избытка минерального питания попробуйте подкармливать по листьям
да, ему влажности не хватает, опрыскивайте почаще, а лучше купите увлажнитель. Я так избавилась от таких проблем!