Учтите это долгий процесс, она у вас зацветет на 4-6 год, поэтому я купила хоть и не большую, но уже пророщенную.
Приобретенные семена постарайтесь посеять сразу же. Время года значения не имеет. Главное, не забудьте поместить их на 24 часа в очень теплую (35-40 град. ) воду. Естественно, что периодически ее придется менять. Если на семенах есть остатки мякоти плодов (фото слева) , их обязательно нужно убрать.
Пока семена набухают, каждому из них подготовьте свой “роддом”. Возьмите обыкновенные одноразовые пластиковые стаканчики (0,25 л) , любым способом (горячим гвоздем, например) сделайте в их донцах отверстия диаметром 5-6мм и на 2/3 заполните смесью из равных частей компостной земли, торфа и крупного речного песка. Обильно пролейте ее кипятком, слегка уплотните поверхность и оставьте остывать. Смесь покройте слоем песка толщиной около двух сантиметров.
Готовые семена разложите по одному в каждый стаканчик и просто вдавите в песок. Не надо их заглублять – пусть “спинки” будут видны. Осталось лишь накрыть все это чем-то прозрачным (проще всего стеклом) , но исключающим контакт с окружающим воздухом. Это нужно сделать обязательно, так как прорастание даже свежих семян очень нескорое (от 1,5 до 6 месяцев) . За это время вездесущие споры грибков попросту используют их в пищу и все Ваши труды окажутся напрасными. Получившиеся “конструкции” разместите в теплом (22-24 град. ) и светлом месте. Понятно, что попадание прямых солнечных лучей недопустимо.
А теперь запаситесь терпением! Ничего не трогайте до начала разворачивания первого листочка. На тех стаканчиках, где это произошло, минут на 15-20 в день снимайте покровные стекла. Учтите, что теперь уже потребуется поливка. Поливайте после просыхания верхнего слоя почвы. Используйте только теплую кипяченую воду.
По мере развития сеянцы пересаживаются во все большую посуду. Делать это нужно предельно аккуратно, т. к. корни у стрелиций очень толстые и хрупкие. Их повреждение приводит если не к полной гибели растения, то к очень заметной задержке его развития. Для молодых растений круглогодично выдерживается температура около +22 град. , хорошая освещенность и умеренный полив.
Комнатные растения
Розкажыте пожалуста о Стрелецые.. купила семена.. но не знаю когда садить.. Где ставить.. когда поливать?
У меня сидят третий год. Листья есть, цветов нет.
Замучаетесь, как, в свое время замучилась я. Стрелиции семена - это такие черные немного продолговатые горошины. В них надо проковырять микроскопические дырочки и положить в стакан с водой, пока не появятся проростки. И только потом эти проростки надо высад ить в грунт.
Вобщем, не стоит овчина выделки.
Стрелиция размножается делением при пересадке. Чтобы вырастить стрелицию нужно терпение и простор, но выращивать ее совсем несложно. Купили семена, значит сажайте сразу, чего тянуть.
Семена стрелиции очень быстро теряют всхожесть, поэтому проверьте срок годности перед покупкой! Купив семена, надо тут же их посадить. Нужно оторвать оранжевый пушок, семена немного потереть мелкой наждачной бумагой (пилкой для ногтей) , чтобы обнажить внутренности слегка и снять толстую верхнюю кожуру. Затем замочить на ночь в горячей воде (30-40 градусов С) , добавив в нее 5-10 капель удобрения. Или - как вариант - замачивать на двое суток просто в воде, потом на сутки в слабом растворе марганцовки и еще на сутки в эпине. Сажать рекомендуют в чистый сырой песок. Глубоко не заглублять - вдавить в землю так, чтобы маленькая черная часть семени была видна. Проращивать в темном теплом (25-30 гр. ) месте, поддерживая песок во влажном состоянии. Прорастают они где-то четыре недели с нижним подогревом. Через неделю нужно начинать ежедневно осматривать семечко - как только становится заметна любая выпуклость, вздутие и т. п. , семечко надо осторожно пересадить в смесь из торфа и песка в равных соотношениях. С этого момента семени постоянно нужен свежий воздух, иначе оно даст корень, но не даст росток, а корень потом при отсутствии свежего воздуха может просто сгнить. Молодому растению желательно обеспечить досветку зимой и обязательно теплое содержание в первый год жизни, около 25-27 градусов. Зацветает стрелиция, выращенная из семян, через 4 года.
А главное, семена стрелиции могут прорастать от 1 месяца до 1 года, так что не стоит торопиться и их раскапывать.
Взрослая стрелиция при выращивании в высоком горшке диаметром 25 см может достичь в высоту 1-1,3 метра. Корневая система стрелиции развивается в основном в длину, поэтому для выращивания стрелиции выбирают высокий горшок. Размножают разросшуюся стрелицию делением куста весной (делёнки стрелиции зацветают уже на следующий год) и семенами, которые образуются после искусственного опыления цветков. Стрелиция, выращенная из семян, обычно зацветает на 4-6 год жизни; на молодом растении к моменту первого цветения развивается 6-8 листьев. Молодые стрелиции пересаживают ежегодно весной (в марте, апреле или мае) , субстрат составляют из смеси дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в пропорции (2:2:2:1) с добавлением торфа. В горшке со стрелицией устраивают хороший дренаж. При пересадке соблюдают осторожность, так как хрупкие мясистые корни стрелиции легко повреждаются и ломаются (ранки присыпают порошком древесного угля) . Взрослые стрелиции пересаживают через 3-5 лет, но ежегодно обновляют верхний слой земли после окончания цветения. Стрелицию довольно легко выращивать, при правильном уходе она не поражается вредителями и болезнями. Летнее содержание стрелиции на свежем воздухе в защищённом месте способствует хорошему росту и цветению в дальнейшем. Стрелиция может цвести в октябре-мае, если в июле-августе содержится при температуре 14-16 градусов (этот метод практикуется в теплицах) ; или цветёт летом, если растёт в прохладе 12-15 градусов зимой (что более удобно в комнатном цветоводстве) . Количество цветков зависит от возраста стрелиции и правильности ухода, они красуются на растении в течение полутора месяцев, а в срезке стоят около 3 недель.
Стрелиция считается нетребовательной к свету, но лучше растёт на светлом месте (притеняется от прямых солнечных лучей летом) . Температура воздуха для содержания стрелиции в комнате или в зимнем саду весной и осенью около18 градусов, летом оптимальная 22 градуса. Хорошо цветёт стрелиция при летнем содержании на свежем воздухе в саду под укрытием. Летом желательно частое опрыскивание её листьев, что особенно актуально в жару. Полив стрелиции производится тёплой водой (летом полив умеренный, зимой - ограниченный) после лёгкого подсыхания субстрата. При излишке влаги от чрезмерного полива у стрелиции гниют корни. Зимой стрелиции требуется очень низкая влажность воздуха, в остальное время - нормальная.
Сажайте сейчас. У меня только со второго раза получилось проростить. Я сначала сняла оранжевый пушок с семян, пилочкой для ногтей надпилила чуть (главное не перестараться) , замочила семена на сутки почти в горячую воду, воду конечно меняла переодически, так как остывает. Было 2 семечки, каждую посадила в отдельный самый маленький горшочек (не занлубив) , грунт не должен быть сильно мокрым и поставила в тепличку. Тепличку проветривала регулярно. Но через пару дней я заметила что плесень на поверхности, решила промыть семена и нечаянно смыла одну горошенку в раковину, так растроилась.. . Вторую снова положила в горшочек, слегка заглубив в грунт. И вот уже через неделю появился хвостик. Малышке около месяца, сейчас ей главное нужно много света и тепло, поливать своевременно. Ну и конечно нужно теперь запастись терпением, при правильном уходе она зацветёт не раньше чем через 3 года. Удачи Вам!