Комнатные растения

Почему погибла маранта? высохла совсем.что делать?может можно луковицу спасти?

У маранты такое случается, иногда по необъяснимым причинам, но ее бывает можно спасти. Пересадите оставшееся корневище в небольшой горшочек. Пролейте раствором циркона (4 капли на литр воды) . Поливать только после просыхания почвы, поддерживая ее в чуть влажном состоянии. Через месяц-полтора могут появится новые побеги.
Ludmila Nogai
Лучший ответ
У маранты корни, попробуйте сделать тепличку, одеть с верху на горшок пакет, и поливать раз в неделю цирконом. если корни живы. то она даст побеги. Правильно за ней ухаживайте
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Maranta.html
Возможные трудности

Нарушение условий содержания и правил ухода ведет к заболеваниям растений.

Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.

Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".

Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.

Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. Растение следует немедленно переставить в новое место.

Пожелтение или побурение концов листьев. Причина - избыток или недостаток питательных веществ в почве.
Это вызвано заболеванием, возникающим при плохих условиях. Часто причиной гибели растения оказывается переувлажнение почвы зимой или попадание воды на листья, особенно если она остается на ночь. Вам нужно выкопать луковицу, промыть ее осторожно, обработать корневином, и пересадить в другую более питательную землю.
Albina Kairguzhieva
Маранта любит полутень, при ярком свете окраска листьев бледннеет. Прямых солнечных лучей следует избегать. Поливают тёплой водой, регулярно опрыскивайте листья. Подождите, ей необходим отдых через некоторое время появятся новые ростки. Моя Маранта.
Обследуйте корни, срежте загнившие части, опудрите золой, дробленым древесным углем, посадите в новый грунт, Не переувлажняйте .
не погибла она у вас, а ушла спать, через некоторое время начните поливать и вновь встретитесь с ней
Если корневая система в норме, можно получить нормальное растение. У меня так случилось с сциндапсусом, начал пропадать, я его обрезала, сейчас появляются новые ростки.